Волшебные дары льна

С давних времен лен заслуженно занимает первенство среди полезнейших для человечества растений. Ткани и изделия из льна начали изготавливать еще 10000 лет назад и с тех пор они не потеряли своей актуальности.

Льняные ткани обладают необыкновенными свойствами и являются экологически безвредными. Такая ткань имеет бактерицидные свойства, на ней не приживаются никакие бактерии и грибы. Лен, угнетая патогенную флору, поможет избавиться от неприятного запаха пота, ношение белья из льняных материалов будет полезно людям с различными поражениями кожи (экземы, гнойнички и т.д.). Льняная одежда рекомендуется маленьким и взрослым детям, так как эта одежда не вызывает аллергических реакций и позволит избежать в будущем сопутствующих кожных заболеваний. Врачи рекомендуют носить льняную одежду от производителя, поскольку торговые посредники не гарантируют качества товара, ведь некоторые получили его "через третьи руки", а это может плохо сказаться на чувтсвительной коже...

Одежда из льна женская и мужская

Льняная нить намного крепче хлопчатобумажной или шерстяной нити. Лен прекрасно впитывает влагу и очень быстро испаряет ее со своей поверхности, поэтому в сильно жаркую погоду в такой одежде будет прохладно, а в холод, наоборот, она сохранит тепло. Постельное белье из льняных материалов лучше других подойдет людям, страдающим от аллергии и астмы, имеющих чувствительную кожу. Лен не электризуется и поэтому не притягивает к себе грязи и пыли и не собирается в складки, поэтому льняные шторы не станут пылесборником в доме.

Лён из которого делают ткань и одежду

Считается, что льняная ткань способна положительно влиять на кровообращение и стимулировать сопротивляемость организма против вредных воздействий, благодаря содержанию в льняном волокне таких элементов как кремний и селен. Этот материал настолько универсален, что даже способен задерживать радиоактивные лучи, особенно важно это в периоды чрезмерной активности солнца.

Возможность горячей стирки и кипячения, глажения сильно нагретым утюгом позволяет достигнуть почти стерильного состояния ткани. Правильный уход за льняными вещами даст возможность длительное время наслаждаться своими покупками и получать от них не только эстетическое удовольствие, но и пользу для здоровья.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже