научить ребенка ползать

Многих будущих и совсем недавно получивших статус мамы девушек, волнует вопрос: как научить малыша ползать? Надо отметить, что занятие это не сложное и даже веселое, а потому и переживать, абсолютно не стоит.

Все произойдет в свое время. Вам просто надо немного подождать, когда придет именно ваше время. Ведь дети растут быстро, и вы не успеете заметить, как он начнет ползать, затем ходить.

Прежде всего, надо понимать, что ползать проще всего по твердой поверхности, а значит необходимо создать малышу соответствующие условия. Ведь для него эта задача сравнима с обучением езде на велосипеде у более взрослого ребенка. Сами себя вспомните в те радостные минуты, когда вы начинали крутить педали, у кого- то это получалось сразу, а у кого- то с трудом. Хотя и все мы благополучно эту задачу решили. Так и ваше чадо, обязательно справится. Надо только потерпеть.

Первый полигон

Перво-наперво оборудуйте маленький “полигон” на полу в теплой комнате для обучения вашего чада, размером где-то 1.5м 2, ребеночек все равно далеко не уползет, а вот место для ходьбы по комнате останется достаточно. Наш “ипподром” для совсем юных детишек, должен быть чистым и мягким.

Первый полигон чтобы научить ребенка ползать

Безопасность

Позаботесь о безопасности Вашего малыша, любые попытки к передвижению ребенок должен делать под присмотром старших! Особоую опасность предоставляют острые углы мебели, удар головой малыша о такой угол может не только отбить надолго желание учиться ползать, но может и нанести серьезную травму, ведь черепная коробка малыша еще не достаточно окрепла.

Второй опасностью являются мелкие частицы, игрушки и другие предметы, наступив коленкой на которые, малыш может серьезно поранить ногу. В семье, где малыш является первым ребенком, ситуация что на полу будут мелкие предметы, маловероятно. Но там где уже есть дети постарше, которым до 5 лет, ожидать можно всего. Это могут быть карандаши, кубики и прочее...

Для безопасности коленок малыша давно уже придуманы специальные наколенники. Они снимут нагрузгу с коленных чашек малыша и сделают его ползанье более комфортным. Люди использовавшие данные приспособления для ног, утверждают что ребенок начинает ползать раньше и способен сразу же преодолевать более длинные растояния. Стоят они недорого, а эффект потрясающий. Посмотреть можно здесь www.BabyBanz.ru

1372 nauchit rebenka polzat 1

Далее все еще проще, хотя куда уж проще?

Нам нужно привлечь внимание юного “канатоходца”, что бы он сильно заинтересовался чем-то и захотел это получить. Для этой цели очень хорошо подойдут яркие, средних размеров игрушки, что бы ребеночек мог их разглядеть и захотел потрогать. Не стоит класть габаритные предметы, они будут слишком хорошо видны малышу и он может не заинтересоваться ими долгое время.

Интересны также случаи в которых есть домашние животные как кошки и собаки.

Не удивляйтесь, но животные отлично мотивируют ребенка к погоне за ними! Наш семейный пудель научил сына у которого была сильная склонность к ожирению, ходить в 8 месяцев. Даже детский врач был в шоке, утверждавший парой месяцев раннее, что если ребенок научиться к году ползать, это уже будет хорошо. Ползать он действительно так и не научился, но цепляясь за шерсть пуделя начал вставать и не отпуская шерсть из рук, сделал свои первые шаги.

Скажу честно, мы проморгали этот момент первых попыток и даже не смогли снять на камеру. Поэтому и про безопасность написано выше не зря, произойти может всякое.

Ребенок не должен отвлекаться ни на что другое, кроме наших игрушек, а конкретней, он должен быть сытым и бодрым, тогда и результат не заставит себя долго ждать. Далее, начинается самое приятное! Вам остается только наблюдать за интереснейшими моментами жизни малыша, которые вы навсегда запомните, а ещё лучше заснимете на видео. Поставив камеру в правильном ракурсе, на долгую съемку.

Делать это веселее коллективом с родственниками и второй половинкой за чашкой чая. Но не забудьте самого главного, когда ребенок подберется к игрушкам, слегка отодвиньте их. Пускай с детства понимает, что “без труда,- не выловить и рыбку из пруда! ”

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже