Выбираем рюкзак для школьников разного возраста

Рюкзак давно перестал быть исключительно атрибутом путешественников. С аккуратным и вместительным рюкзачком удобно и молодывм мамам, студетам, да и просто людям, ведущим активный образ жизни. Конечно же с рюкзаками ходят и школьники - сумки в одной руке или на плече им носить незьзя, чтобы не было сколиоза, а вот вместительное "хранилище" вещей за плечами расномерно распределяет нагрузку на опорно-двигательный аппарат. В этой статье мы даём несколько полезных советов родителям по выбору школьного рюкзака.

Сейчас в магазинах можно выбрать сумки в различном ценовом диапазоне. Но можно не ходить между бесконечных рядов и не утомляться шоппингом: в интернет-магазине кожгалантереи ОптомГоу.ру https://optomgo.ru/category/ryukzaki/ в ассортименте представлены сумки, рюкзаки (кожаные и из заменителя кожи, городские молодёжные и детские), клатчи, кошельки. 

Рюкзаки

Рюкзак для учащихся разных класов - каковы критерии выбора?

В этой статье мы разбирались с классификацией современных рюкзаков. Теперь же необходимо ответить на вопрос, с чего начинается выбор школьного ранца? Первым делом нужно определиться с возрастом будущего владельца. Под категорию "школьный рюкзак" подходят десятки моделей.

Рюкзак для первоклашек

Обычно школьникам 1-2 классов его помогают нести взрослые. В таком возрасте родители боятся отпускать ребенка одного в школу, поэтому всегда есть сопровождающий, который поможет нести рюкзак измученному уроками ребёнку.

Главный критерий, по которому родители выбирают рюкзак — ортопедическая спинка. Да, это важная деталь, но если в начальных классах ребенку будут помогать носить рюкзак, так ли она необходима? К тому же, занятия в начальных классах проходят в одной аудитории и ребенку не нужно переносить вещи из класса в класс. При покупке первого рюкзака можно разрешить ребенку выбрать по душе.

Правила выбора рюкзака

Конечно же это будет рюкзак с любимыми мультяшными героями. Но есть моменты на которые следует обратить внимание:

1. Рюкзак должен быть из качественной плотной ткани и иметь неизменную форму, для того чтобы книги и тетради не мялись и имели опрятный вид.
2. Желательно, чтобы карманчик для бутылочки находился снаружи. Если малыш будет класть какую-либо емкость с жидкостью внутрь рюкзака, то есть вероятность, что она прольется на книги и тетради.
3. Будет очень удобно, если внутри будет несколько отделений. Например, для тетрадей, учебников, мобильного, бутербродов. Это поможет ребенку быстрее ориентироваться в своем портфеле и вовремя готовиться к новому уроку. 

Рюкзак для детей 3-4 классов

Школьнику, который ходит в 3,4, классы нужно подбирать рюкзак очень тщательно. Ребенок уже добирается до школы самостоятельно, посещает кружки, которые часто находятся вне школы. Вся нагрузка будет осуществляться только на детские плечи.

Для такого возраста надо обязательно подбирать рюкзак с ортопедической спинкой. Часть рюкзака, которая прилегает к спине, должна быть обязательно жесткой. На ней находятся ортопедические мягкие элементы, которые не позволяют ребенку сутулиться и формируют правильную осанку. Они должны быть выполнены из вентилируемой ткани, чтобы спина оставалась сухой.

Лямки рюкзака должны быть регулируемые и широкие. Широкие лямки правильно распределят нагрузку и не будут врезаться в плечи. В зависимости от телосложения ребенка надо правильно отрегулировать длину лямок так, чтобы рюкзак не висел, но и не прилегал слишком плотно к спине.

Отличным дополнением будут светоотражающие элементы. Дети часто рассеяны на дорогах и могут не заметить приближающуюся машину. Для того, чтобы ребенка было лучше видно в сумерках, дизайнеры придумали это небольшое, но важное дополнение. Желательно, чтобы такие элементы были и по бокам. 

Рюкзак для детей 5-6 классов

Для учеников 5,6 классов лучше покупать ранцы с ортопедической спинкой. Предметов становится намного больше, а значит и увеличивается количество книг. Большая нагрузка на плечи может отразится на осанке. Дети становятся совсем самостоятельными, много ездят в транспорте, чаще переходят дороги. Рюкзак следует выбирать из качественной непромокаемой плотной ткани. Возможно он будет тяжелее на 0.5 кг, но зато выдержит все учебники и не порвется до конца учебного года. Дополнительным плюсом будет наличие пластиковых ножек внизу рюкзака. Это уменьшит его истирание и загрязнение.

Рюкзак для старшеклассников

Рюкзак для старшеклассников

Ученики седьмых и старше классов уже сами будут выбирать себе сумки для школы. Рюкзаки девушек и парней не будут похожими на привычные детские портфели. Скорее это будут рюкзаки городского типа или мягкие тканевые. Родители почти уже не влияют на выбор детей. Обязательно объясните старшекласснику, что рюкзак не нужно носить на одном плече. Постоянная нагрузка только на левое или на правое плечо отрицательно отразится на состоянии позвоночника.

Это основные советы. Выбирая рюкзак, следует придерживаться золотой середины межу правильным рюкзаком, который нравится маме, и рюкзаком, который нравится ребенку с его любимым героем. Научитесь договариваться со своим ребенком, чтобы в будущем он по прежнему прислушивался к вашим советам.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже