продлить цветение живых цветов

Живые цветы - одно из самых прекрасных на земле явлений. Но, к сожалению, им свойственно очень быстро терять свои качества. Цветы, как известно, вянут, сохнут, и опадают. Если девушки, которым подарили букет, еще могут с этим смириться, то увядание крупной партии товара, для продавцов и флористов - недопустимая ситуация, и неприемлемые траты.

Поэтому, для поддержания цветения и продления жизни цветов, используются некоторые, достаточно простые ухищрения, благодаря которым, красивый букет не просто дождется своей продажи, но и значительное для цветов время будет радовать того, кому он подарен. Построить дом из дерева под ключ помогут профессионалы, а обустроить приусадебный участок можно и самостоятельно. Из этой статьи Вы узнаете, как сохранить цветы, выращенные собственноручно на даче, долго. 

Что это за меры, и в каких условиях цветы живут дольше всего?

Различные виды имеет собственную оптимальную температуру хранения. Многие цветовые культуры после сбора требует пониженной температуры от 0 до -20 С, но существуют тропические и теплолюбивые сорта, требующие для хранения температуру составляющую до 100 С тепла.

Обязательно должна быть отрегулирована влажность воздуха так, как низкая — приведет к быстрому процессу испарения, высокая — создаст условия для развития плесени.

цветы живут дольше всего

Продление жизни цветов в торговле

С точки зрения маркетинга, цветы являются одним из самых опасных товаров, так как имеют минимальный срок годности. Поэтому те, кто рискнул заняться цветочным бизнесом, делают все, чтобы их товар был продан в срок, и успел порадовать покупателя. Обычно, цветы оптом со склада, заказываются продавцами в сухом виде. От этого, к слову, во многом зависит срок жизни и цветения.

Сухой вид - это наиболее распространенный вариант перевозки цветов. Именно так поставляются все розы, перевозимые авиатранспортом. В таком виде хранения, выглядят они вяло, но спустя несколько часов пребывания в воде, приобретают красивый, товарный вид. Если при этом соблюдаются все условия хранения - такие цветы живут до 20 дней.

К розничному покупателю, цветы попадают в состоянии "после "отпаивания". Это цветы, которые были либо в сухом виде, либо "на воде". В таком состоянии, срок их жизни, само собой меньше. "На воде" же цветы тоже транспортируются в специальных ведрах. Это альтернатива сухому состоянию.

Однако же, небольшие ухищрения по продлению жизни уже продающегося цветка - это постоянная обрезка стеблей, замена воды в емкостях, для недопущения налета, а также поддержание идеальной для цветка температуры. Как правило, температура это небольшая. От +4, до +10 градусов, в зависимости от конкретного вида растений.

Также, некоторые флористы применяют специальные добавки, которые продлевают жизнь цветам. Возможно, что они действительно работают, но сказать об этом определенно, из-за отсутствия подтверждений, нельзя.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже