Что такое виктимблейминг?

Как часто в действительности женщины делают то, чего от них ожидают, а не то, чего они сами хотят? Виктимность и виктимблейминг — одна из самых больших проблем на просторах бывшего СНГ, причем речь идет не столько о поведенческом паттерне, сколько о самой системе воспитания. С детства нам внушают, что девочка должна быть покладистой, послушной и податливой, и только тогда из неё выйдет толк, а в итоге число жертв изнасилований и домашнего насилия с каждым годом только растёт, потому что многие не понимают, когда нужно и можно говорить «нет».

Как женщине-жертве избежать чувства вины?

Самая большая проблема, связанная с виктимблеймингом и виктимностью в целом — чувство вины, которое всегда следует за любой женщиной. Каждая чувствует себя в чем-то виноватой, ведь мы с самого детства не раз слышали фразу «сама виновата». Сама виновата в том, что мальчик тебя ударил («не надо было лезть, видела же, что у него палка!»), сама виновата, что мальчик тебя бросил («надо было не тянуть с сексом — я уже нашел другую, которая даст»), сама виновата, что на работе домогаются («одевайся приличнее!»). Хотя бы раз столкнувшись с этой фразой, начинаешь задумываться о том, что в действительности нужно было следить за собой и не делать то, чего хотелось.

Чувство вины преследует каждую женщину, даже ту, которая уверена в себе и в своих решениях. Вариантов решения этой проблемы не так много, потому что, к сожалению, у нас практически отсутствует практика принятия проблем другого человека. Многие люди считают своим долгом сделать ещё больнее — сказать пострадавшему, что проблема именно в нем, и что это он должен был быть осмотрительнее, даже если его чуть не убили и изнасиловали.

Лучшим решением проблемы в текущих реалиях будет полная смена круга общения и поиск нормальной поддержки

Если ваши близкие вас не понимают, не нужно думать, что все люди вокруг такие же. Сегодня есть множество волонтёрских центров и центров поддержки, где можно получить любую помощь, в том числе, и материальную. Например, можно обратиться в «Клуб Деловых женщин»: об особенностях работы этого портала смотрите здесь.

Клуб деловых женщин

На этом сайте оказывают поддержкуреальную помощь тем, кто пострадал от торговли людьми, а также информационно поддерживают иностранцев в решении вопроса возвращения на Родину, легальной миграции и др. В целом, сегодня очень много всевозможных центров и групп, которые могут помочь пережить насилие или буллинг и начать жить новой жизнью, в которой не будет чувства вины за то, чего ты не совершала.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже