Гармоничные отношения

Как ты сможешь найти себе любимого человека, если не нашла себя? Этот вопрос в разных вариациях звучит в кабинете психолога в адрес женщин, чрезмерно увлечённых своим возлюбленным и потому им и покинутых. Почему нельзя растворяться в другом человеке? Вопрос можно считать риторическим и ответ на него знают все, но тысячи женщин наступают на них  ежедневно. Как избежать зависимых и созависимых отношений, построив гармоничные?

Мы хотим покоя и любви, понимания и дружбы, страсти и азарта…да ещё много чего и ищем это во второй половинке. Чем больше ищем – тем сильнее привязываемся к человеку, когда находим. Вот тот элемент, которого не хватало для счастья. И в этом благополучии женщина млеет, начинает слишком много отдавать, забывая, что существует окружающий мир, а не только наш возлюбленный.

Женщинам это свойственно – в нас есть материнский инстинкт, следуя которому мы направляем всю заботу и внимание на объект любви. Однако ребёнок нуждается в нас, а мужчина – он самостоятелен и может справиться один. Более того, по природе он – завоеватель, ему надо черпать энергию из окружающего и женщина, слепо следующая за ним, становится ему не интересна: появляется однообразие в жизни, в частности – в сексуальной. Его женщину больше не надо завоёвывать. И он начинает искать эмоциональную подпитку на стороне.

У всего есть причины и у желания женщины раствориться в любимом, стать послушной – тоже

Быть лучшей, идеальной – предпосылки такого желания женщины кроются в детстве. Иногда разобраться в этом сложнее, чем кажется, или же можете понимать, но не переводить это знание в действие, так и застряв на этапе совершения одной и той же ошибки с разными мужчинами. Наша статья даст только базовую информацию, но проработать проблемы в отношениях поможет профессиональный психолог. Не бойтесь этого слова и не путайте психологов с психотерапевтами  и психиатрами. Первые работают только с нормальными здоровыми людьми, которые просто испытывают трудности и не могут самостоятельно разобраться в них. Одним из квалифицированных психологов, занимающихся психологической помощью является Александр Орлов, записаться наконсультацию к которому в Минске можно через этот сайт. Там помогут разобраться в эмоциональной сфере, чтобы человек начал понимать взаимосвязь между чувствами и поступками. В результате ранее импульсивные, и плохо осознаваемые решения начинают приниматься взвешенно и рационально.

Самой распространённой причиной желания женщины раствориться в любимом, угождать ему , теряя себя, но деля его жизнь максимально комфортной, является воспитание в семье. Да, это самое стереотипно воспитание, когда девочке говорят, что любить её буду за хорошие оценки, покладистый характер, послушание, доброту и смирение. И вот девушка переносит это правило во взрослую жизнь, где хочет получить любовь за прилежное выполнение обязанностей и заботу, за стремление быть идеальной. Но здесь это не работает, поэтому и происходит стресс, дисгармония душевного состояния, страх, постоянный психологический дискомфорт.

Что делать женщине, чтобы не растворяться в любви и любимом, чтобы не потерять себя  отношениях?

Ответы просты:

  1. Надо быть независимой. Помните, что мужчины приходят и уходят, как бы цинично и чрезмерно рационально это не звучало. Никто не даст вам гарантии, кроме Бога, что он будет с вами до гробовой доски. А если он уйдёт? Как бы не клялся в любви, но к батарее вы его не привяжете. Оставшись в одиночестве, сможете заплатить за квартиру, прокормить себя и ребёнка (если успели родить малыша)?
  2. Независимость должна быть не только финансовой, но и эмоциональной, социальной. Во время конфликтов, когда нависает угроза расставания, влюблённая женщина, отрезавшая себя от социальных контактов, теряет уверенность в себе, начинает тревожиться, переживать за будущее, боится потерять то счастье, которое было. Она отрезала себя от социальных контактов и замкнула свой мир на одном мужчине.
  3. Не теряй друзей и хобби. Да, это банально, но так – надо уметь общаться, адаптироваться к жизни, по-разному проводить досуг. Свободное время не может вращаться вокруг одного человека! Начни изучать английский язык, возьми за правило хоть раз выходить с подругой в тренажёрный зал и кафе, сход к тётушке на дачу и обсуди новые сота цветов, прими участие в посадке, получи права и позависай на автофорумах, из которых начнёшь понимать больше про автомобили и, более того, станешь, начни смотреть разное качественное кино, пообщайся с разбирающимися в этом людьми – Интернет даёт невероятные возможности для познания.
  4. Хотите, чтобы всё было как в начале отношений, а теперь он теряет интерес к тебе? Первое отчаянное и неправильное действие – бросить все силы на то, чтобы угодить ему, подстроиться под него. И от этого станет ещё хуже. Ведь, возможно, он полюбил тебя за твою яркую личность и сильный характер? А что видит сейчас? Домашнее существо, пусть не в халате, а в кружевны чулках и прозрачном пеньюаре, но с надеждой и волнением заглядывающее ему в глаза, ставшая услужливой во всём. Зачем трудиться, если ты никуда не денешься и он получит всё при минимуме усилий? Поэтому к предыдущему пункту мы добавляем ещё больше: постарайтесь максимально разнообразить свою жизнь, заведите собаку и вместе с ней отправляйтесь пару раз в неделю на пробежку, начните интересоваться техникой, не смотрите на любимого испуганными глазами, прося помощи, когда на компьютере зависла программа: снова к первому пункту – независимость! Пусть он видит, что ты не пропадёшь без него, что ты яркая – не только внешне, по характеру и в постели, но и вообще во всём.
  5. Задай себе вопрос: «А я бы, если была сильным и независимым мужчиной, полюбила такую женщину, которой являюсь сейчас?» Вероятно, ответ будет отрицательный. Будем честными: хочется, чтобы пожалели, чтобы поняли и оценили труды, потому что они все для кого-то. А для себя? Любишь ли ты себя? Если нет, то как тебя может полюбить ещё кто-то. И вот теперь сделай так, чтобы тебя можно было любить, и чтобы он боялся потерять тебя не меньше, чем ты его.

В общем, это в «50 оттенка серого» были созависимые отношения, в которых всё было идеально. Но, книгу закрыли, фильм выключили и вернулись в реальную жизнь, где шанс обретения подобной гармонии выпадет с вероятностью один к миллиону. Зависимость – это всегда плохо и опасно, это большой риск. Будь целостной личностью без поиска половинок и отгораживай себя от манипуляторов. Которые захотят «воспитать тебя под себя».

Надеемся, эта статья был вам полезна, милые девушки. Любите себя! И оставайтесь с сайтом «Кокетка»! 

{loadpositionmaterial}

{loadpositionwerbung-bottom}

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже