Оригами относится к одному из самых древних искусств. Увлекательное складывание из бумаги различных фигурок и украшений для многих стало настоящим хобби.

На самом деле, каждый из нас в большей или меньшей степени занимался этим занятием. Например, делали из листков бумаги прыгающую лягушку или самолетик, а из газет панамку. Просто многие не знали, что занимаются именно оригами.

Древнее японское искусство с каждым годом набирает все большей популярности во всех уголках земного шара. Оно не только невероятно интересное, но и помогает развивать интеллектуальные и творческие способности, как у детей, так и у взрослых. Делать интересные поделки можно из любой бумаги: салфеток, газет, фантиков от конфет, магазинных чеков и так далее. Из любой бумаги можно сложить забавные фигурки любых животных, оригинальные коробочки, цветы и многое другое. Кроме этого, освоив технику, можно создавать и потрясающе красивые предметы декора: елочные игрушки, декоративные растения, фонарики и многое-многое другое.

Польза оригами

Детям оригами помогает учиться комбинировать цвета и формы, развиваем воображение и мелкую моторику, способствует усидчивости и сосредоточенности. Японским искусством увлекаются не только ребятишки, но и многие взрослые, для некоторых это стало настоящим хобби, с помощью которого они научились создавать оригинальные модульные конструкции.

Главное, что для оригами вам абсолютно не нужны какие-либо специальные инструменты или приспособления. Только ваше желание, терпение и бумага! Научившись делать простые бумажные формы, вы начнете осваивать и сложные.

Модульное оригами

Это более сложная форма японского искусства, которая даже имеет различные свои техники и течения. Фигурки надо собирать из нескольких, часто очень многих, небольших деталей – модулей. Каждая деталь складывается по классическим правилам, а затем все детали соединяются. Такие изделия не только смотрятся невероятно оригинально, но получаются довольно прочными. Для того, чтобы их создавать, одной бумагой не обойтись, требуются и другие инструменты: проволока, игла, клей, ножницы и так далее.

Увлекшись складыванием фигурок и поделок из бумаги, вы и не заметите, как оригами для вас перерастет в увлекательнейшее хобби! Вам захочется постоянно творить и совершенствоваться.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже