С самого рождения мы совершаем ошибки и учимся на них, а некоторые мы порой даже не замечаем. Прозрение как всегда приходит слишком поздно, и самая главная из этих тотальных ошибок являться то что мы не можем слушать других людей. Не используем опыт, как свой, так и посторонних нам людей. Полагаемся на собственное мнение, но оно не всегда может быть правильным.

У этой проблемы есть как и любой медали, две стороны.

Первая это ты не замечаешь ошибки.

Ты можешь просто не знать что она есть. И ты будешь "косячить" до последней стадии когда эту ошибку будет уже не исправить или устранить будет очень сложно. Возьму для примера уход за своими зубами. Родители часто опускают руки заставляя своего "отпрыска" чистить каждый вечер и каждое утро зубы. Пока ты ребенок тебе это просто неохота, порой просто лень. Да вообще множестов причин что бы не делать этого. И каждая такая процедура происходит из под палки. Знакомая ситуация, правда?

У этой ситуации есть два варианта развития. Ребенку кажется что все будет вечно, всегда. Как сегодня для него. Некоторые дети встав взрослыми так и остаются до последнего при этом мнении. Но это уже другая тема, а я вернусь к гигиене зубов как примеру для лучшего понимания этой ситуации.

Родители все таки превзошли себя и их ребенок до глубокой старости остается со здоровыми зубами. Во втором случае уже к тридцати годам его зубы начинают высыпаются как строительная крошка. И ты будешь до конца жизни работать на зубных врачей. Тебе будет мешать частая зубная боль, ты потеряешь кучу времени и денег на посещения зубных клиник, и только лишь потому что ты не воспользовался в свое время опытом твоих родителей.

Теперь в эту же схему вместо "Уход за зубами" поставьте "Курение". Как все похоже, не правда ли? Второй случай строился на запретах, но результат будет схожий.

Практическое задание: возьми лист бумаги и напиши на нем то что тебе советовали и вспоминая записывай на лист с пометкой что ты исполнил из советов окружающих, а что нет. Делай пометки что исполнено, а что нет. А в третьей колонке напиши что из этого получилось.

Проделав это ты проведешь анализ который поможет тебе понять почему ты не слушаешь других, и стоило ли делать то что тебе советовали. Данный способ поможет тебе слушать мнение окружающих, если они конечно же есть. И пользуясь чьим то опытом ты сможешь не совершить новых ошибок как в личной жизни, так и в социальной.

Второе, кто то видит что ты совершаешь ошибку но не указывает тебе на нее.

В этом случае тебе поможет только самосовершенствование. Ты должен сам уметь обнаружить свои ошибки и метод их устранения. Типичные ситуации возникающие в основном на рабочем месте, в офисе. Ты видишь что кто то исполняет свою работу намного быстрей и эффективней чем ты, но вопрос к коллеге который намного быстрей тебя, ты не получаешь вразумительного ответа. С одной стороны его можно тоже понять, рассказав тебе свои секреты он может потерять место "всегда быть первым". Если во времена СССР не было такого понятия как потерять свое рабочее место из за того что ты что то не успеваешь, то нынче все наоборот. В те времена само начальство было заинтересованно в твоем развитии и приставляло людей с наибольшим опытом к тем кто еще не справлялся с задачей в полном объеме.

Такая методика развивалась еще со школьных лет, вспомним как входило в обязательство успевающих учеников помогать отстающим. Я хоть и сам был далеко не отличник, но помогать двоечникам приходилось.

А раз идет тенденция каждый сам за себя, то тебе не стоит ждать помощи от других оказавшись в новом коллективе.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже