План на случай сокращения на работе

Стали догадываться, что вас могут сократить? Не стоит начинать нервничать, взглянем на ситуацию трезво.

Еще вчера такие вопросы, как карьера и деньги являлись для вас чем-то обыденным и доступным, но кризис в стране или любые другие обстоятельства поставили вас под угрозу сокращения? Как распознать планы руководства в отношении штата компании, и что может указывать на возможные проблемы? Здесь проще всего. Предвестниками грядущего сокращения могут быть: крупные кадровые перестановки, урезание статей расходов, появление или увеличение кредиторской задолженности, задержки при выплате заработной платы и т. д.

Вы распознали эти симптомы? Теперь важно выработать правильную линию поведения.

Сохраняйте спокойствие

Помните, что даже при самом печальном исходе рынок трудоустройства будет продолжать действовать, нередко выдавая конструктивные предложения. Ничто не вечно, да и вспомните: вы уже думали, что неплохо было бы попробовать себя в другом месте. Так стоит ли расстраиваться, что это произойдет сейчас? Возможно, это даже к лучшему.

Параллельно активируйте свое резюме

Ознакомьтесь с существующими вакансиями на соответствующих ресурсах. Подкорректируйте резюме и разошлите его по подходящим предложениям. Не оставайтесь пассивными, ожидая, что вам перезвонят – инициируйте действия со своей стороны.

Пересмотрите личный бюджет

Возможно, на этом этапе станет уместным сократить свои расходы. Это даст возможность аккумулировать денежные средства и создать резервную сумму, необходимую на то время, пока вы, возможно, будете пребывать в поисках новой работы.

Определитесь с планами

Возможно, вы решите, что перед выходом на новую работу вам нужно отдохнуть? А, может быть, для этого нет ни времени, ни возможности? В соответствии с этими планами действуйте и на текущем месте работы. Вам понадобится справка о доходах, а также постарайтесь откорректировать вопрос, связанный со статьей увольнения – это может иметь значение, особенно при желании стать на учет в центре занятости.

Сместите акценты

Долой депрессивные настроения на почве этих неурядиц! Карьера и деньги – это важно, но есть ряд других ценностей. Займитесь спортом, встречайтесь с друзьями и знакомыми, которых давно не было времени увидеть, переключите свое сознание, и вы поймете, что жизнь не перестала быть прекрасной!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже