Программирование

Наш мир завязан на Всемирную Паутину, все постоянно сидят в сети, ищут что-то, потребляют и создают контент. Мобильные устройства шагнули далеко вперед в сравнении со своими предками и стали основной платформой для поиска и получения информации в сети. Все мы знаем, что сайт написать непросто, нужно что-то знать про HTML, PHP, Java и CSS, разметку страниц, сочетания цветов. Можно воспользоваться готовыми решениями систем управления контентом, но при этом не знать досконально об устройстве ресурса.

Мир будущего – мир, опутанный различными сетями. Качественное создание сайтов и их поддержка поможет заработать на хлеб с маслом Вашим детям и даже внукам. Сейчас модно иметь свой личный сайт, где можно делиться всем что происходит в жизни, либо создавать действительно качественный и высокоуровневый контент, что позволит заработать на этом ресурсе.

Забавно, что в сети есть множество ресурсов для изучения веб программирования. Сеть для сети! Парадокс! Рассмотрим три самых популярных и крутых сервиса для изучения тонкостей создания сайтов. Во многих из них разобраться совсем уж малышам будет невозможно, но вот детям средне-старшего школьного возраста вполне по силам. Информацией о том, как вырастить программиста, с нами поделились специалисты iMedia Solutions - компании, специализирующийся на веб-разработке. Подробнее в отзывах iMedia они дают свои рекомендации на этот счёт.

1. freeCodeCamp

freeCodeCamp

Полностью бесплатный сервис, где доступно изучение таких веб-технологий как: HTML, CSS, React.js, JavaScript и многие другие. Здесь можно найти задания любой сложности – от начинающего познавать азы новичка, до матерого разработчика. Сервис работает на английском языке.

Обучающая программа этого ресурса проведет студента по основным темам веб-программирования. Вас обучат азам, а затем плавно подведут к сложным приемам разработки. Перед каждым уроком Вам предлагается теория, которую после изучения нужно будет применить для решения задания. Писать код нужно в специальном окошке, после чего его проверит система. При возникновении трудностей можно обсудить задачу с другими студентами с помощью форума.

После окончания теоретического модуля Вам будут показаны проекты, основываясь на которых Вы создадите собственное веб-приложение. Результат будет необходимо опубликовать на суд других пользователей.
Неоспоримым плюсом данного ресурса является то, что ученики могут объединиться в группы для работы над некоммерческими проектами, что позволит получить ценный опыт, наполнить портфолио и в дальнейшем трудоустроиться.

2. Codecademy

Codecademy

В данном сервисе Вы можете изучать мастерство веб-разработки как бесплатно, так и платя 20 долларов в месяц за разблокировку дополнительного контента. Содержит в себе широкий спектр обучающих курсов по веб-технологиям: HTML, CSS, Angular.js, Python, Ruby и многое другое. По уровню сложности задания делятся на средние и легкие.
Как и freeCodeCamp этот ресурс заточен на обучение веб-разработчика. После изучения теории необходимо решить задачу в интерактивном редакторе кода. Курсы разделены согласно различным технологиям разработки. Каждый курс содержит в себе основную бесплатную часть, но вот за доступ к итоговым заданиям и тестам придется заплатить подпиской.

Плюсом данного сервиса является наличие платных комплексных программ, объединяющих материалы различных курсов. Например, можно, следуя пошаговым инструкциям, разработать веб-сайт с нуля с применением различных технологий.

3. Coursera

Coursera

Платформа с крайне широким набором курсов не только по веб-разработке, но и, например, по созданию мобильных приложений. Большая часть курса доступна бесплатно, но вот за дополнительный контент уже придется заплатить 49 долларов в месяц. Одна из немногих платформ для обучения программированию с русским языком.
Плюсом данной платформы является не разрозненный набор курсов, а объединение их в специализации. Можно выбрать вектор обучения и следовать ему. 

Теория в виде текстов и видео доступна бесплатно, но за тестовые задания, требующие проверки сообществом или преподавателем придется оформить платную подписку.

Дети в свои 5-7 лет могут совладать с техникой, которая под силу не каждому среднестатистическому взрослому. Но просто сидеть на готовом нельзя – надо развивать свое чадо.

Приучать к программированию лучше всего с малых лет, когда мозг ребенка создает нейронные связи самым активным образом, он растет, крепнет. Использование веб-ресурсов для этих целей облегчит процесс обучения, а постоянно пополняющаяся база заданий в классической или игровой форме не даст ребенку потерять интерес к изучению программирования.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже