Поход – отличный способ приятно и с пользой провести время всей семьей. Многим родителям может показаться, что поход с ребенком – это очень трудное и хлопотное мероприятие. Это не так. Многие будут приятно удивлены, узнав, что поход с ребенком не так страшно и тяжело, а напротив, очень интересно и весело.

Если решено отправиться в простой семейный поход, то нужно основательно к нему подготовиться. В первую очередь приготовьте теплые вещи для ребенка. Даже в летнее время может понадобиться свитер или ветровка, особенно если запланирован поход с ночевкой. Затем идет сменное белье и носки. Лучше приготовить несколько комплектов. Создать более комфортные условия для принятия пищи и её приготовления можно с помощью лёгкого туристического столика со стульчиками. В сложенном состоянии такое приспособление занимает мало места и удобен в переноске https://robinzon.by/catalog/stoly/

Несмотря на очевидную пользу похода для семейных отношений и детей, стоит соблюдать некоторые рекомендации и предостережения:

Не рекомендуется брать в поход ребенка до года. Первые полгода маме и малышу необходимо окрепнуть и восстановить силы, вторые полгода у малыша начинается рост первых молочных зубов. Это осложняется беспокойным сном, температурой и капризным характером. Такие симптомы вряд ли доставят радости как родителям, так и группе в походных условиях;

Ходить в походы лучше приблизительно с апреля, по сентябрь. В это время окружающая температура наиболее оптимальна для ребенка;

Не нужно брать детей в спортивные и сложные походы. Ребенок от большой физической нагрузки быстро устанет, и не получит радости от пребывания на природе. Если поход в горах, запрещено делать восхождения с детьми выше 3000 км. Детский организм не устойчив к резким перепадам климатических воздействий;

Как можно обратить внимание, противопоказаний для похода с детьми мало. Многие молодые родители не понимают, зачем брать в поход детей от года до трех лет, если они не осознают в полной мере окружающий мир, и не получат впечатлений. Несмотря на это, поход для маленьких детей может принести большую пользу для здоровья и выносливости малыша.

Пребывание на свежем воздухе, плавные перепады температуры, повышенная двигательная активность – все это поможет укрепить иммунную систему ребенка, сделать его закаленным и выносливым. Все это снизит вероятность появления вирусных и простудных заболеваний. Новая обстановка и изучение окружающего мира благотворно влияет на развитие интеллекта.

Детям постарше поход помогает получить навыки социализации, повысить физическую активность, и сформировать интерес к окружающей природе.

Походы у детей дошкольного возраста способны побудить к бережному отношению к окружающей среде (важно, чтобы взрослые способствовали этому подавая свой пример ребенку) и заложить навыки и способности к дальнейшему изучению естественных наук.

Подготовьте чистую воду и еду с учетом особенностей рациона ребенка. Не рекомендуется давать ребенку даже кипяченную воду из родников или рек. Далее идет обязательный пункт – гигиенические принадлежности сюда входят: множество запасов детских салфеток и бумажных полотенец. Для малышей рекомендуется взять подгузники или впитывающие трусики. Помните, нельзя выбрасывать использованный подгузник на природе. Это способствует загрязнению окружающей среды. Лучше сложите грязные подгузники в мусорный пакет и плотно завяжите его.

Подготовка походного снаряжения так же может претерпеть изменения. Палатка должна быть просторной и трехместной. Приобретать детский спальник не желательно. Ребенок быстро растет и спальник очень скоро станет мал. Лучшим решением будет совместный сон в скрепленных спальниках.

Можно взять ребенку его самую любимую игрушку. Много игрушек в походе не понадобится, ребенок и без них найдет чем себя занять, но знакомая вещь позволит ему чувствовать себя увереннее в новой обстановке.

В процессе похода ребенку дошкольного возраста можно рассказать этапы маршрута, заинтриговать его конечной целью. Это не даст ребенку заскучать, а только подогреет его энтузиазм. На привалах можно прививать ребенку посильные ему навыки: помощь в сборке, разборке палатки, разведении костра, участии в приготовлении пищи и т.п.

Ребенок должен выполнять простейшие поручения под контролем взрослых. Очень важно объяснить ребенку, что в походе, его место рядом с родителями, и не позволять одному ребенку уходить далеко от группы. Если в походе больше одного ребенка, то кто – то может взять на себя обязанности по организации детского досуга в походе и на привале.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже