Как стать учителем

К профессии учителя готовят ВУЗы. С этой точки зрения каждый, кто получает высшее образование, может устроиться на работу в школе. Однако прежде чем принять решение о выборе этой профессии, человек, рассматривающий такую возможность, должен ответить себе на вопрос, имеет ли он к этому соответствующие способности. Не зря ведь говорят, что учитель – это профессия по призванию.

Особенности личности учителя

Успех в профессии учителя зависит в равной степени от образования и особенностей характера человека. Обязательно должна присутствовать харизма, умение налаживать контакты с другими людьми, открытость и, безусловно, много терпения. Учитель должен уметь четко выражать свои мысли, передавать знания упорядоченно и убедительно https://uchi.ru/.

Важным аспектом в этой работе является здоровье, так как не без оснований учителям полагается достаточно продолжительный отпуск. Учителя – это одна из тех профессиональных групп, которые больше всего подвержены заболеваниям, вызванным постоянной работой голоса в шуме, в скоплениях людей, где легко подхватить инфекцию дыхательных путей. Работники данной профессии тоже очень уязвимы к появлению синдрома выгорания. Это довольно частая болезнь в случае общественной работы.

Профессия учитель

Образование учителя

Чтобы быть учителем, нужно обязательно закончить школу и высшее учебное заведение по данному направлению. Важно планировать свою карьеру и путь образования как можно раньше, чтобы наиболее упростить путь для получения необходимой квалификации.

Лучшим решением является обучение по нескольким направлениям (т.е. предметам), например, математике и физике, русскому языку и литературе, биологии и химии и пр. Таким образом, приобретая одновременно знания в разных областях науки, кроме профессии учителя можно выбрать любую другую профессию, соответствующую образованию.

Другой путь – это дополнение своего образования курсами повышения квалификации в педагогическом институте, дающем право на преподавание выбранного предмета. Это наилучшее решение для тех людей, которые не получили в процессе обучения квалификации учителя. Для того чтобы приступить к работе, необходимо иметь диплом об окончании такого обучения. Благодаря таким курсам можно преподавать в начальных школах, гимназиях и лицеях.

Кроме специальных педагогических, можно пройти и другие курсы и получить знания не только по психологии или педагогике, но также по дидактике и социальной коммуникации. Общее количество часов обучения обычно составляет 270 часов.

Еще одним вариантом является окончание педагогического колледжа, который готовит специалистов для преподавания определенных предметов. По окончании колледжа вы можете продолжить обучение в высших учебных заведениях, чтобы получить степень магистра. Нужно, однако, отметить, что выбор направлений в этом случае довольно ограничен.

учитель

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже