Новорожденный малыш

В вашей семье произошло очень важное и знаменательное событие – появился новорожденный, маленькое чудо. А вместе с ним появилось множество вопросов: как и чем правильно кормить малыша, как правильно ухаживать за ребенком и за его телом, потому что гигиена и чистота напрямую связаны со здоровьем младенца в целом. В этой статье рассмотрим одну из распространённых уходовых процедур за малышом: как правильно и безопасно почистить уши новорожденного малыша?

Общие правила ухода за новорожденным ребенком

Каждый день необходимо проветривать комнату, где спит малыш. Температура в помещении не должна быть выше 18–20 градусов Цельсия. Следите за тем, чтобы воздух в комнате не был слишком сухим, иначе носик ребенка будет недостаточно увлажнен, а это совсем не полезно для здоровья малыша.

Постель новорожденного должна быть жесткой и без подушки. Не закрывайте клеенкой весь матрас, а только место, которое чаще загрязняется. Не допускайте перегревания ребенка и постарайтесь избегать ночного сна в одной постели с малышом. Постельное бельё в кроватку должно быть из натуральных тканей и не вызвать ни маолейшего раздражения кожи!  Обратите внимание на ассортимент детского постельного белья из бязи, сатина и поплина в интернет-магазине постельных принадлежностей и домашнего текстиля "7Перин" (есть товары популярного бренда Mency).

Постельное бельё в магазине "7Перин"

  • Не злоупотребляйте одноразовыми подгузниками, старайтесь использовать их только когда необходимо, например, на прогулке или при походе к врачу. Длительное нахождение в подгузниках не полезно для малыша и в физическом, а в дальнейшем, и психологическом плане.
  • Не кутайте ребенка во время прогулок и старайтесь одевать малыша так, чтобы одежда не стесняла его в движениях. Только проливной дождь, сильный ветер и крепкий мороз — большая помеха для прогулок, в любую другую погоду гуляйте с ребенком как можно чаще и дольше.
  • Ежедневное купание закаляет организм малыша. В первые три недели температура ванны должна быть около 35–40 градусов Цельсия, а продолжительность купания около 7 минут. Затем температуру воды можно снизить до 34–35 градусов. Для ребенка будет также полезно обливание водой на градус ниже. Мыть новорожденного нужно с детским мылом или другими моющими средствами, предназначенными для ухода за чистотой кожей малыша, можно раз в 2–3 дня, чтобы сохранить естественную смазку кожи, защищающую дитя от вредных для него бактерий.
  • После купания рекомендуется смазать все складочки на теле ребенка специальными средствами (или хотя бы прокаленным растительным маслом) во избежание опрелостей.

Здоровье вашего малыша зависит от того, насколько правильно проводятся процедуры, связанные с гигиеной его тела, поэтому молодым родителям необходимо тщательно следить за чистотой ручек, ножек, складочек на теле, ноготков. Особое внимание нужно уделять чистоте носика и ушек.

Учимся чистить уши новорожденному

Природа очень мудро устроила все так, что если у ребенка нет никакой патологии с ушками, сера скапливается у самого края уха в то время, когда малыш кушает. Чистить уши новорожденному от серы нужно по мере ее накопления. Достаточно это делать приблизительно раз в пять дней (возможно реже или чаще, все зависит от индивидуальных особенностей ребенка). Чистить уши новорожденному нужно специальными ватными палочками с ограничителями (утолщениями), которые специально предназначены для детской гигиены (можно использовать также и для очистки носа).

Чистим ушки малышу

Чистить уши новорожденному обычными ватными палочками не рекомендуется, так как можно не рассчитать глубину погружения палочки в ушко ребенка и доставить этим ему дискомфорт или даже боль. Если под рукой нет палочек с ограничителем, чистить уши новорожденному можно самодельными ватными турундочками.

Ежедневный уход за ушками малыша можно ограничить удалением серных накоплений, смоченным в воде ватным тампоном. При этом надо аккуратно оттянуть ушко и протереть ушную раковину. Чистить уши новорожденному, какими-либо посторонними предметами, например, ватой со спичкой или зубочисткой, категорически не рекомендуется, так как при этом можно травмировать ребенка.

Внимательно следите за чистотой и здоровьем ушек вашего малыша, и при необходимости, обязательно обратитесь к специалисту.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже