Как выбрать шапочку для новорожденного

Одной из множества задач, с которыми сталкиваются молодые родители, является выбор шапочки для новорожденного. Головной убор малыша должен отвечать строгим требованиям. Важно, чтобы он был изготовлен из экологически чистых материалов, чтобы подходил ребенку по размеру, был удобным, хорошо пропускал воздух. Кроме того, он должен соответствовать тому времени года, для которого предназначен.

Как выбрать головной убор по сезону

Прежде чем отправиться в магазин или оформить заказ на сайте компании, продающей детские товары, определитесь, какая шапочка для новорожденного вам необходима. В ассортименте изделий, выпускаемых современными производителями, представлены:

  • легкие чепчики из хлопка, шелка или льна;
  • шапочки для прогулок из велюра, мохера или хлопкового трикотажа;
  • головные уборы из шерсти или флиса для холодного времени года.

Также на рынке присутствуют зимние шапочки для детей с утепленными подкладками. Они могут изготавливаться из натуральной или искусственной кожи, из меха, теплой пряжи и т.д. Но такие головные уборы редко покупают для новорожденных, поскольку детские комбинезоны, как правило, оснащены капюшонами.

Как определить размер изделия

Обхват головы новорожденного обычно варьируется от 34 до 36 см. Его измеряют еще в роддоме, благодаря чему родители сразу получают эту информацию. В дальнейшем обхват головки ребенка увеличивается приблизительно на 2 см в месяц. А после трех месяцев рост головки замедляется – с этого момента и вплоть до года ее охват увеличивается на 0,5 – 1 см в месяц. Ориентируйтесь на приведенные закономерности, выбирая шапочки для новорожденного или грудничка.

Шапочка на новорождённым ребенке

Другие параметры выбора головных уборов

Чтобы шапочка для новорожденного подходила ему, хорошо носилась и не доставляла младенцу дискомфорта, она должен удовлетворять следующим требованиям:

  • иметь мягкие и плоские швы (что касается чепчиков, их шьют швами наружу);
  • хорошо растягиваться, принимать форму головы ребенка;
  • иметь мягкие завязки (откажитесь от пластиковой и металлической фурнитуры);
  • быть гипоаллергенной (это касается как материала изготовления изделия, так и красителя);
  • быть красивой, нарядной, нравиться родителям.

На современном рынке представлено множество головных уборов для детей. Некоторые из них отличаются объемным декором, комплектуются жесткими пуговицами или другими застежками. Помните, что такие изделия не подходят для новорожденных. Их обычно покупают детям постарше.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже