Из декрета на работу: Как подготовить ребенка?

Хотим мы этого или нет, но по достижению малышом трехлетнего возраста, а то и раньше, большинству мам приходится выходить на работу. И тут сложно сказать, что больше вызывает беспокойство: то, что все профессиональные знания и опыт за время декрета испарились или то, что придется оставить ребенка без своей заботы.

Каким образом лучше выходить из декретного отпуска, не травмируя свое чадо? Существует несколько простых рекомендаций, способных помочь вам в этом.

Как подготовить ребенка к выходу мамы из декрета?

О необходимости выходить на работу беспокоятся все: и малыш, и его мать, не желающая оставлять кроху на весь день в садике или с родственниками. Существует несколько простых советов, руководствуясь которыми, вы сможете подготовить ребенка к началу вашей рабочей карьеры:

  • За полгода до предполагаемого выхода на работу рекомендуется оставлять малыша с другими людьми, отпуская их на совместную прогулку. Малыш сможет привыкнуть к отсутствию матери, понимая, что она обязательно вернется.
  • Можно разрешить крохе играть в ваше отсутствие в онлайн игры. Они не только помогут отвлечься в момент вашего отсутствия, но и способствуют умственному развитию. Выбирайте добрые игры, подходящие ребенку по возрасту, например, Сабвей серф (www.tonna-games.ru/sabvey-serf).
  • Начать посещать сад лучше за пару месяцев до выхода на работу. Чтобы не травмировать малыша, рекомендуется посещать садик постепенно: изначально на пару часов, потом до обеда, переходя постепенно на полный день.
  • Если на момент выхода на работу вы не успели устроить кроху в сад, важно задуматься над тем, кто будет приглядывать за ним в ваше отсутствие. Если это няня, то к ней стоит привыкать постепенно, ведь очень важна ваша реакция на этого человека. Если вы будете ему доверять, то ваше чадо, видя такую реакцию, также будет пытаться наладить контакт с этим человеком.
  • Ни в коем случае не пытайтесь уйти «втихую», когда кто-то из членов семьи старается из всех сил отвлечь малыша, а вы быстро выбегаете за дверь. С ребенком лучше всего прощаться полноценно, сказать, что уже вечером вы обязательно вернетесь. Объясните, что работа – это необходимость, без которой не может обойтись ни один человек. Важно говорить, что мама будет скучать и очень его любит.

Стоит ли обещать малышу, что он получит подарок за хорошее поведение во время отсутствия мамы? Это личное дело каждой семьи. Важно тщательно все взвесить, так как ваше отсутствие – это жизненная необходимость, работать придется регулярно и не один год.

Эти простые советы помогут подготовить кроху к вашему выходу из декретного отпуска, облегчая разлуку. Главное, будьте честны с маленьким человечком и объясняйте ему, почему маме так важно работать.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже