Бабочки дома

Тропические бабочки – не самые обычные домашние животные и создать для них условия непросто, однако некоторые люди решаются завести этих роскошных насекомых. Для этого есть маленькие фермы бабочек, в которых они вылупляются из куколок.

Выращиваем бабочек из куколок дома

Ферма представляет из себя компактную коробочку с прозрачными стенками. Внутри подвешены куколки, выращенные в других странах, – обычно на Филиппинах или в Коста-Рике.

При правильном уходе через три недели вылупляются мотыльки с красочными крылышками. Если насекомые на свет не появятся, то в компании, где вы приобретали набор, куколок бесплатно заменят на новые. Бабочки гипоаллергенны и здоровы – перед ввозом в Россию они проходят строгий ветеринарный контроль.

Ферма бабочек для дома – это структура или специально оборудованное помещение, где разводятся и выращиваются бабочки. Это может быть небольшое укрытие, подобное террариуму или аквариуму, где создаются оптимальные условия для размножения и развития бабочек, а потом отпускаются в природу. Купить ферму бабочек легко в Москве и даже заменят бракованную куколку, если бабочка не летает или из куколки никто не вылупился.

Куколки бабочек дома

Фермы бабочек для дома часто используются в образовательных целях, особенно в детских садах и школах, где детям предоставляется возможность наблюдать за всеми этапами жизненного цикла бабочек – от яйца до гусеницы, куколки и, наконец, взрослой бабочки.

Как содержать маленькую ферму бабочек?

Для успешного содержания бабочек на ферме необходимы определенные условия, такие как подходящая температура, влажность, питание и освещение. Фермы могут быть оборудованы особыми вольерами, где бабочки будут мочиться, питаться и размножаться.

Бабочки из куколок дома

  • Важно помнить, что ряд видов бабочек являются защищенными и их разведение без соответствующих разрешений может быть незаконным. Поэтому перед созданием фермы бабочек необходимо изучить местное законодательство в отношении разведения и выращивания экзотических видов.
  • Насекомым нужно ежедневно приносить свежие листья. Их домику требуется своевременная уборка. В грязных банках нередки случаи появления плесени, которая губительна для маленьких жильцов. Чтобы упростить уборку, на дно банки положите бумажные салфетки – их замена займет несколько минут в день. Спустите в стеклянную тару длинные палочки и дождитесь, когда гусеницы на них заберутся. Пересадите насекомых в заранее подготовленную запасную банку, а затем вычистите домик.
  • В емкость до окукливания требуется поместить палочку. Гусеница прикрепится к ней и проведет в подвешенном состоянии несколько месяцев. Поддерживайте внутри домика повышенную влажность – для этого пользуйтесь пульверизатором. Постоянно следите за куколкой. Вы увидите, что незадолго до появления бабочки она изменит цвет – станет светлее или наоборот темнее.
  • Значительно облегчит процесс выращивание бабочки не из гусеницы, а из куколки. Ее стоимость составляет от 150 рублей.

Чем кормить экзотических насекомых?

Кормить бабочек

  • Основа питания бабочек в природе – нектар. Но дома его в чистом виде не добыть, поэтому надо приготовить замену. Можно сменить мед с теплой водой в соотношении 1/5 или дать чуть подгнившие тропические фрукты – бабочки будут собирать из мякоти сок.
  • Бабочки могут употреблять растворы, которые состоят из сахара и воды. Смешайте одну часть сахара с девятью частями воды и размешайте, чтобы сахар полностью растворился. Положите раствор в небольшой контейнер.
  • Предлагайте питательный раствор. Наливайте небольшое количество раствора в блюдце или на специальных продуктах, называемых флороматтерами. Поместите блюдце или флороматтер рядом с бабочкой.
  • Обеспечьте достаточное количество влаги. Бабочки также нуждаются во влаге, поэтому регулярно проверяйте, что имеется пресная вода в сосуде или флороматтере.
  • Поддерживайте чистоту. Регулярно очищайте блюдце или флороматтер от остатков пищи и обновляйте раствор. Также важно поддерживать чистоту вокруг места кормления, удаляя падающие на площадку остатки пищи.
  • Узнайте, какие дополнительные пищевые источники может предпочитать ваш вид бабочек. Некоторые виды могут также требовать определенных плодов, цветов или пыльцы. Помимо основных питательных растворов, предоставьте им дополнительные источники пищи по указаниям специалиста или исследуйте их пищевые предпочтения самостоятельно.
  • Очистите место кормления от фекалий бабочек. Тропические бабочки могут оставлять фекалии на месте кормления. Регулярно чистите и дезинфицируйте эту область.

Помните, что кормление тропических бабочек может быть сложным и требовать определенных навыков и знаний. Без правильного ухода и подготовки, бабочки могут ослабнуть или даже погибнуть. Рекомендуется обратиться к опытным энтомологам или специалистам по бабочкам для получения дополнительной информации и руководства.

Взаимосвязанные материалы

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже