Нож "бабочка" из бумаги своими руками

Приветствую вас, дорогие друзья!

С вашего позволения, в этой статье я снова хочу уделить внимание преимущественно мальчикам. Попалась на глаза очередная интересная поделка: сегодня мы научимся делать нож «бабочку» из бумаги своими руками. Не думайте, что у нас не получится, или получится что-то не то. Все получится, и все то. Наша «бабочка» будет вертеться, как настоящая.

В одной из наших статей мы рассматривали, как сделать бумажный пистолет, который может еще и стрелять. Здесь мы продолжим оружейную тематику.

Итак, перечень необходимых нам материалов для изготовления ножа из бумаги:

  • бумага обычная белая;
  • бумага цветная;
  • канцелярский клей;
  • скотч;
  • канцелярский нож (некоторые фрагменты проще будет разрезать ножом);
  • очумелые ручки.

Начнем с самого главного в ноже – его лезвия. Для этого сворачиваем лист белой бумаги в трубочку, а затем сплющиваем ее. Заметьте, что диаметр, образуемый при сворачивании, будет определять ширину лезвия ножа.

Заготовка лезвия для бумажного ножа

Согласитесь, пока не очень похоже на лезвие. Но терпение! Места стыков проклеиваем продольной полосой скотча и при помощи ножниц придаем нашей многослойной заготовке нужную форму:

Делаем лезвие для ножа из бумаги

Чтобы слои не расходились, фиксируем их скотчем, заодно придавая лезвию нашего будущего ножа из бумаги необходимую степень жесткости.

После этого помечаем на заготовке места срезов, убираем лишнюю часть, а затем надрезаем по пунктирным линиям:

Лезвие ножа из бумаги

Делаем такую вот метку для последующего среза:

Учимся делать оружие из простой бумаги

В результате у нас получается такая картина:

Лезвие бумажного ножа

Вслед за этим длинные «крылышки» склеиваем скотчем, чтобы они не расслаивались. Ну и опять же – от этого они становятся жестче.

Склеиваем фрагменты бумажного лезвия

Короткие «крылышки» достаточно скрепить канцелярским клеем, уделяя внимание каждому слою:

Склеиваем элементы лезвия ножа из бумаги

Затем, так же, как мы это делали при изготовлении пистолета, сворачиваем длинную и плотную трубочку из белой бумаги и заворачиваем ее в красную бумагу, получая, таким образом, две заготовки различного диаметра.

Не забываем полученные детали скреплять скотчем, во избежание их произвольного разматывания.

Как сделать нож "бабочку" из бумаги

Теперь от получившейся трубочки красного цвета обрезаем два коротких отрезка одинаковой длины. Длина эта должна соответствовать ширине тех самых «крылышек» на лезвии. Получается нечто, похожее на колесики.

Создаем рукоятку для бумажного ножа

Хорошо промазываем клеем эти колесики и «крылышки», а потом наматываем их вовнутрь.

Поворотные механизмы для рукоятки ножа "бабочки"

То же самое делаем и с другой стороны, получая заготовку, приведенную на фотографии ниже. Тут же берем три длинных трубочки, плотно фиксируя их друг с другом скотчем.

Совет: чтобы сделать трубочки длинными, сворачивайте бумагу по диагонали, от угла к углу.

Как сделать лезвие бумажного ножа прочнее

Получившуюся заготовку отмеряем в соотношении с длиной лезвия, делая соответствующие пометки:

Бумажное лезвие ножа "бабочки"

Полученный фрагмент используем в качестве армирующего слоя, который закладываем внутрь лезвия, как в чехол. Отогнутое короткое «крылышко» намазываем клеем и прижимаем пальцем. То же самое – со второй стороны.

Изготовление бумажного ножа своими руками

Вспоминаем теперь о красной трубочке и вставляем ее в отверстие, которое мы приготовили у основания лезвия. Концы, выходящие за пределы края лезвия, попросту обрезаем.

Почти готовый нож "бабочка" из бумаги

Следом берем такую же трубочку и приклеиваем концами внутрь, получая такую вот рукоятку:

Поделка из бумаги - нож "бабочка"

Следим за тем, чтобы фрагменты были плотно и надежно склеены друг с другом, ведь от этого зависит прочность нашего ножа.

Затем разворачиваем рукоятки почти готового ножа из бумаги в разные стороны и «армируем» их изнутри бумажной трубочкой соответствующей длины. Еще раз – все фрагменты склеиваем очень качественно.

То же самое делаем со второй рукояткой, после чего итогом нашей деятельности, наконец, становится очень похожий на настоящий нож «бабочка», который мы сделали полностью из бумаги.

Послесловие

Хочется отметить, что такая поделка придется по вкусу не только детям, но и взрослым, увлекающимся единоборствами. Ведь такой бумажный муляж ножа, сделанного из бумаги, очень удобно будет использовать для отработки приемов защиты.

В заключение хочется сказать, что, делая любые поделки из бумаги, вы, прежде всего, развиваете себя, обретаете новые навыки и создаете что-то новое.

Творите и созидайте!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже