Научимся изготавливать голову ящерицы из обычной бумаги

Голова ящерицы из бумаги

Здравствуйте, друзья!

Многие из вас любят кукольные театры, и мы сегодня рассмотрим, как сделать одного из его персонажей, который отлично подойдет для каких-нибудь домашних постановок. Рассмотрим детально процесс и научимся делать голову ящерицы с большим и хорошо «разговаривающим» ртом. 

Как при изготовлении любой фигуры из оригами, нам не понадобится каких-нибудь особенных инструментов и материалов.

Итак, для создания нашей ящерицы из бумаги нам необходимы:

  • бумажные листы квадратной формы любого цвета (в нашем случае это будет зеленый);
  • фломастер;
  • ножницы;
  • клей.

Первым шагом лист бумаги мы складываем точно пополам, хорошо разглаживая линию складки. Затем загибаем одну сторону заготовки пополам следующим образом:

Загибаем концы бумаги при изготовлении головы ящерицы

То же самое делаем со вторым «крылом», образуя линию сгиба. Теперь раскрываем обратно и получаем такую картину:

Изготавливаем ящерицу из бумаги своими руками

Кладем заготовку и загибаем треугольником правый верхний угол, ориентируясь на центральную линию. То же самое делаем и с левым углом. Получается такая вот стрелочка:

Заготовка для бумажной головы ящерицы

Повторяем операцию с нижними углами, и теперь «стрелочка» становится двусторонней. После этого складываем заготовку во внутреннюю сторону, в результате чего получается длинная трапеция. Складываем ее пополам и по центральной линии сгиба делаем надрез ножницами около 1,5 см, как это указано на фотографии:

Делаем надрез на заготовке для ящерицы

Эти надрезы нужны нам для получения таких загибов в виде длинных треугольников:

Делаем оригами ящерицу

Затем переворачиваем заготовку другой стороной и проделываем то же самое. В итоге у нас получается что-то похожее на такую лодочку:

Будущий рот бумажной ящерицы

Если мы согнем поперек эту «лодочку», мы получим будущую голову нашей ящерицы с открывающимся ртом. Теперь нам следует сделать гребень, для чего нам понадобится еще один квадратный лист бумаги, на котором фломастером мы обрисуем приблизительный контур:

Готовим гребень для головы ящерицы из бумаги

По этому контуру вырезаем ножницами наш будущий гребень и делаем через равные расстояния три коротких надреза внизу. Получившиеся пластиночки загибаем поочередно в разные стороны. Они будут служить плоскостью для последующего склеивания с головой.

Готовимся клеить гребень к голове бумажной ящерицы

Теперь промазываем клеем пластиночки и приклеиваем гребешок к голове ящерицы:

Почти готовая голова ящерицы

Как мы видим, нашему зверьку очень не хватает глаз. Вы можете, как, например, в случае с изготовлением слоника, просто нарисовать их, а можете создать из бумаги, как это сделали мы. Просто приклеиваем их в соответствующих местах, но обратите внимание, чтоб глазки выглядели симметрично.

Голова оригами ящерицы для кукольного театра

Благодаря плотности бумаги, при легком нажатии она будет немного деформироваться, возвращая рот бумажной ящерицы в открытое положение. Что делать с такой игрушкой? Здесь вам в помощь ваша фантазия.

Можно прикрепить голову ящерицы на какую-нибудь куклу, можно придумать ей одежду из которой будет торчать лишь голова, а можно использовать в качестве персонажа кукольного театра, придумав в качестве накрытия на руку какой-нибудь капюшон, который также может быть изготовлен из бумаги. Удачи!

Также вы можете увидеть, как сделать голову ящерицы на видео:

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже