Как выбрать качественную электропилу

Электропила подойдёт для использования в хозяйстве и на частных территориях. Это обусловлено не такой высокой мощностью, как у бензинового типа. Перед покупкой нужно учесть предназначение устройства. Чем больше работ она должна будет выполнять, тем мощнее стоит выбирать оборудование.

Не стоит отдавать предпочтение совсем бюджетным вариантам с минимальными возможностями. Нужно выбирать достойную модель, которая будет способна прослужить много лет.

Виды электропил

2516 vybrat elektropilu 1

Инструмент отличается формой и функциями.

От типа выбранной модели зависит удобство управления и эксплуатации. Электропилы подразделяются на несколько видов. Независимо от типа, инструмент может быть компактным, им легко пользоваться. Для начала работы нужно найти точку подключения к электросети. Без электричества такая пила не сможет функционировать, поэтому важна и длина кабеля.

Разновидности электропил:

  • Цепные - в основе конструкции цепных электропил входит цепь, которая является режущим элементом. Такой инструмент предназначен для распила дерева. Цепь имеет неразрывное соединение по кругу. Ее движение создаёт возможность распила.
  • Сабельные - похожи на электрический нож. Они используются для резки металлических предметов.
  • Дисковые - в качестве пилящей кромки используют специальный диск. Он может быть различного диаметра. Размер диска подбирается с учетом предстоящий работ.

Полезные функции электропил

Полезные функции электропил

  1. Плавный пуска. Наличие такой функции позволяет снизить нагрузку на двигатель в начале работы инструмента.
  2. Наличие функции блокировки случайного включения. Такое свойство позволит оградить человека от несчастных случаев, делая эксплуатацию безопасной.
  3. Аварийный тормоз. Это кнопка, с помощью которой можно осуществить экстренное завершение работы.

Критерии выбора электропилы

  1. Необходимо обращать внимание на характеристики двигателя, в особенности на его мощность. Это свойство влияет на производительность и долговечность.
  2. Вариант регулирования натяжения цепи. От способа зависит удобство эксплуатации инструмента.
  3. Стоимость изделия тоже важна при выборе. На цену влияет мощность и функционал товара.
  4. Размер шины. Это элемент конструкции инструмента, который оказывает влияние на производительность оборудования.
  5. Шаг цепи. Оптимальным значением считается 3/8''. Такие электропилы встречаются чаще всего. Подойдут для значительных и небольших нагрузок.
  6. Размещение мотора. Оно может быть поперечный или продольным. Первый тип подойдёт для распила брёвен, второй считается уриверсальным.

При подготовке материала использовалась информация с сайта https://megaliner.by/catalog/Benzopily/electropily/

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже