История фото

Фотография в переводе с греческого означает «светопись». Изображение, рисуемое светом. Простому обывателю кажется непонятным, как происходящее вокруг отображается на бумаге (или на экране, дисплее). Каким образом произошло появление первого фотоснимка? Как и кем был создан первый фотоаппарат? Кратко рассмотрим историю возникновения фотографии.

Трудно представить, что для того, чтобы сделать первое фото, нужно было выждать экспозицию в течении 8 часов. Далее были проблемы с созданием фотокопий. Сейчас сделать много копий на фотобумаге для принтеров не составляет никакого труда. Цветная фотография появилась только в 20-м веке. Сотня лет от первого фото до цветного и ещё сотня от первого разноцветного изображения, полученного с помощью фотоаппарата до печати не только на лбой бумаге, но и футболках, кружках, обоях...

Матовую и глянцевую фотобумагу для домашней печати фотографий можно приобрести на сайте inksystem.com.by – компании, занимающейся изготовлением печатной техники с 2006 г. и являющейся производителями картриджей, СНПЧ, фотобумаги и других расходных материалов. Производственные мощности располагаются в Южной Корее. И не надо бумагу для печати пропитывать битумом и радоваться, что время экспозиции для изготовления одного фото уменьшилось до минуты (об этом подробнее читайте ниже) Вы получаете фотографии любого размера и за считанные секунды распечатываете неограниченное количество печатных снимков.

Фотобумага

Самое первое фото

Самый первый фотоснимок сделал француз Жозеф Нисефор Ньепс в 1826 году. Он запечатлел вид из своего окна, на запечатление которого потребовалось 8 часов!

Самое первое фото в мире

Трудно сейчас представить, что над фотографией надо так долго работать, кода сочные кадры получаются одним только касанием пальцем смартфона. Сделана она была с помощью устройства под названием «камера-обскура» - небольшого деревянного ящика, в задней части которого располагалось зеркало. Первое в мире фото было сделано на оловянной пластине, покрытой сирийским асфальтом (минералом, состоящим из битума и смолы, добываемом со дна Мёртвого моря).

Позже изображения стали появляться на бумаге, пропитанной этим веществом. Но экспозиция всё так же составляла 8 часов. Фотографировать людей на протяжении такого количества времени не представлялось возможным, поэтому создатель первого фотоснимка первое время практиковался в запечатлении пейзажей родного города. После Ньепса его дело продолжил француз Дагер (на протяжении некоторого времени они работали вместе). Исследователь использовал медные пластинки с серебристым слоем, но время экспозиции всё также было не менее 8 часов. Сократить его оказалось возможным с использованием ртутных паров.

До середины 19 века изображения нельзя было копировать

Камера обскура

Уильям Генри Фокс Тальбот придумал способ, получивший название калотипия. Негативные изображения он опускал в специальный раствор в тёмной комнате, изображение можно было перенести на другой носитель. После этого получалось полноценное чёрно-белое изображение.

Массивная конструкция фотоаппарата стала более компактной после того, как российский изобретатель Левицкий заменил боковые стенки фотоаппарата на меха.

В начале 20 века фотография получает привычный вид. Появляется легендарная малоформатная камера Leica. Они до настоящего времени считаются элитными фотокамерами, работающими на киноплёнке. В 1931 году массивная лампа-вспышка была заменена электронной вспышкой.

Лейка - фотоаппарат

Прорыв в печати фото произошёл с появлением фотоаппарата снимки из которого появлялись прямо из него и проявлялись практически мгновенно в руках. Такая техника была невероятно популярна в 80-90х годах, в том числе – в СССР.

Бренд первого фотопринтера – Epson: лазерный принтер печатал чёрно-белые и цветные фотографии. Развитие технологий в настоящее время позволило создать даже карманный принтер, размер которого не превышает среднестатистического современного смартфона.

Компактный принтер

Оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже