правильно обгонять транспортное средство

Каждый, кто имеет водительские права, должен в совершенстве владеть мастерством обгона. Этот маневр специалисты расценивают как один из сложнейших на дороге. Для его безопасного и успешного совершения должны совпадать три фактора:

  • подходящая обстановка на дороге;
  • правильная оценка ситуации обгоняющим;
  • соответствующее поведение идущего на обгон.1327-kak-pravilno-obgonyat-1.jpg

Немного полезной и актуальной информации: по всему миру электромобили набирают популярность, составляя серьезную конкуренцию транспорту, работающему на бензине или дизельном топливе. Энергия, полученная от экологически чистых возобновляемых источников – это энергия будущего. Далее в статье мы подробно расскажем, как правильно идти на обгон. А если вы являетесь обладателем электрокара или очень бы хотели его купить, то ознакомиться актуальной информацией о них и посмотреть каталог зарядок (как же без них заправлять ваше экологичное авто?) можно тут.

Тесла, зарядка электромобилей

Особенности обгона

Перед тем как идти на обгон, водителю необходимо адекватно оценить безопасность маневра, который он собирается совершить. Собираясь обогнать идущий впереди автомобиль, он должен быть полностью уверен в том, что у него имеется достаточно времени для маневра.

Перед обгоном нужно увериться в его необходимости. Вполне возможно, что, обогнав в данный момент, вы остановитесь уже на следующем светофоре, ничего не выиграв от совершения маневра.

Нужно учесть состояние дорожного покрытия. Обгону не должны сопутствовать какие-либо препятствия. На погодные условия также необходимо обратить внимание, ведь туман, ночное время суток, дождь или снег оказывают влияние на особенности обгона. А при видимости хуже 300 метров обгон и вовсе запрещен.

Запрет обгона

Последовательность совершения обгона

Чтобы начать маневр, водитель обязательно обязан дать знать о своем желании. Это делается следующим образом:

  • выключается левый поворот;
  • автомобиль выдвигается на небольшое расстояние из своего ряда.

Эти действия необходимы, чтобы оценить положение на дороге и убедиться в том, что для маневра нет никаких ограничений.

В случае, если скорость идущего впереди автомобиля небольшая, на обгон можно идти со скоростью, равной скорости идущей впереди машины, увеличив ее в момент обгона. Однако можно также обгонять, набрав нужную скорость. При этом важно помнить о том, что при маневре нужно сместить авто влево и обходить обгоняемую машину на расстоянии не меньше метра.

По окончании маневра следует плавно стать в ряд и продолжать движение перед машиной, которую только что обогнали. Если вы хотите улучшить свои навыки обгона или научиться любым другим маневрам управления автомобилем, вам помогут профессиональные курсы вождения в Минске

Советы по обгону

  • Не следует обгонять при движении накатом — это может привести к аварии.
  • Необходимо обязательно включать левый поворотник и совершать обгон по левой стороне.
  • Не идите на двойной обгон без острой на то необходимости.
  • Откажитесь от обгона на скользкой дороге.
  • Осуществляйте маневр как можно более быстро.

Оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже