Плюсы и минусы заказов через интернет

Делать покупки онлайн зачастую гораздо выгоднее, чем приобретать вещи в обычных магазинах. Однако в приобретении товаров в Интернете есть плюсы и минусы, которые мы и попытаемся определить ЗДЕСЬ. Еще поговорим о том, как без риска совершать заказы через Интернет, какие категории товаров являются самыми популярными в виртуальном пространстве, коснемся сложности выбора, а также обсудим проблемы доставки почтовых отправлений.

Вся наша жизнь давно уже существует в двух реальностях. Мы отказываемся от личного общения в пользу чатов и форумов, Интернет дает нам работу, скрашивает досуг, а еще мы все реже ходим в магазины, предпочитая делать покупки онлайн. А что, быстро и удобно! Так-то оно так, однако, есть и подводные камни. Но обо всем по порядку.

Когда вы наносите в торговую точку личный визит, то наверняка перед тем, как принять решение о покупке, оцениваете выбранный товар со всех сторон. Например, идете в примерочную, если нужна одежда, или используете тестер, если ваша цель – приобретение косметики.

Но этот номер не проходит, когда вы заказываете те же самые вещи через Интернет-магазин. С косметикой ошибиться проще всего, потому что оттенок на картинке может не вполне или вовсе не соответствовать оригинальному. Сроки хранения или условия транспортировки косметических средств тоже могут быть нарушены, а это напрямую отражается на их качестве, а значит, и на вашем здоровье.

Одежду тоже непросто выбирать на глазок. Да, вы знаете свой размер, определились с цветовой гаммой и даже подобрали вещь с нужным составом ткани.

Но где гарантия, что эта вещь не гораздо меньшего или, наоборот, большего размера (так называемые маломерки и большемерки), чем указано в размерной таблице? И даже если вас об этом честно предупредили, все равно велик риск совершения ошибки. Также нет гарантии, что присмотренный наряд будет сидеть на вас так же, как на модели с рекламного постера. И опять же, даже легкое несовпадение по цвету может вконец испортить ваше мнение о понравившемся поначалу предмете гардероба.

Примерно так же дело обстоит с виртуальной покупкой обуви. Здесь, помимо тех сложностей, что существуют при выборе одежды, есть и некоторые другие. К примеру, найти подходящую по размеру детскую обувь родителям очень сложно даже в обычном магазине. А правильно выбрать ботиночки или сандалии для ребенка в онлайне тем более непросто. Это связано с тем, что в каждой стране существует не только своя схема размеров детской обуви, но и собственное разделение обувных линеек по возрастным группам, а также отличия в способах и системах измерения – в сантиметрах, дюймах или даже миллиметрах (mondopoint), штихмассовая или метрическая система.

Но даже если вы выбрали именно тот товар, который вам и был нужен, не ошибившись ни на йоту, не спешите радоваться. И пусть у вас есть почтовый идентификатор для отслеживания посылки, все равно это не значит, что вам не придется хоть раз ощутить тревогу за свой заказ. Почтовые отправления порой идут очень долго, а случается, и теряются в дороге, поэтому ожидание посылки – едва ли не самый сложный этап с момента подтверждения заказа. Но будьте сильны духом, обычно создатели Интернет-магазина не бросают своих клиентов в трудную минуту и в случае, когда посылка не может до вас добраться в течение пары месяцев, как минимум подадут в розыск. Если же посылка пропала без вести, вам вернут деньги или вышлют новый товар.

А теперь представьте, что посылка с долгожданным товаром заказанным через Интернет, дошла до вас целой, невредимой и даже в срок. Самое время оценить преимущества заказов через Интернет. А они, несомненно, есть! Это возможность заказывать товар круглосуточно, ассортимент гораздо больший, чем в оффлайн-магазинах, более низкие цены, регулярные акции, скидки и распродажи, а в некоторых случаях возможность доставки курьером в любое выбранное вами место и время. К примеру в Аймаркете можно найти абсолютно всё, не зря он называет себя онлайн-гипермаркетом! Приятным бонусом будет также и то, что что интернет-магазин Imarket.by торгует в рассрочку. Кроме того, все товары можно найти, не сходя с места, что значительно экономит ваше время и избавляет от длительных походов по разным салонам города. Покупки совершаются буквально в несколько кликов.

Конечно же новичку рекомендуется покупать в рекомендованных друзьями и знакомыми в онлайн магазинах. Как и везде, существуют своего рода "подводные камни". Когда я впервые решила начать делать заказы через Интернет, то остановила свой выбор на покупке одежды. Перед тем, как довериться онлайн-магазину, я прочла сотни отзывов, а еще дотошно изучила сам Интернет-ресурс. Не обнаружив ничего подозрительного, приступила к исследованию ассортимента и уже через пару часов оформила заказ. Меня подкупило также то, что оплачивать заказ необходимо было только при получении, а значит, риска не было никакого. Но без неприятных сюрпризов не обошлось.

Товар шел до меня так долго, что когда я, наконец, обнаружила в почтовом ящике извещение на свое имя, то несколько минут не могла сообразить, что это за посылка. Сбегав на почту, с плохо скрываемым нетерпением вскрыла заветный пакет и внимательно рассмотрела то, что в нем было. Большая часть вещей мои ожидания оправдала, но кое-что абсолютно мне не понравилось. И дело было не в том, что я допустила ошибку при выборе, а в том, что одна из пришедших вещей была явно «травмирована» либо в процессе доставки, либо в руках другого человека, который по какой-то причине отказался от нее и отправил обратно.

Так вещь кочевала от одного потенциального хозяина к другому, пока не попала ко мне, уже порядком поизносившись в дороге. Я поступила не лучше остальных, хладнокровно отправив измученную путницу в дальнейший путь, причем за свой счет.

Однако небольшой неудачный опыт не заставил меня опустить руки и перейти на сторону торговых центров. Я продолжила заказывать в сети и со временем (по своему скромному мнению) доросла до статуса искушенного Интернет-покупателя.

Следующим шагом стала покупка через Интернет косметических товаров. Здесь тоже все прошло достаточно гладко, и я до сих пор с удовольствием приобретаю косметику в виртуальном пространстве. Здесь главное быть предельно внимательным, всегда обращать внимание на описание продукта, его состав, информацию о сроках годности, и желательно предварительно просмотреть хотя бы пару десятков отзывов. Сервисов обмена мнениями о всевозможных товарах в Интернете огромное количество, достаточно выбрать один-два, где отзывы достаточно подробны, включают в себя информацию от производителя и покупателя, плюс много фотографий.

Спустя некоторое время мне наскучили стандартные покупки, и я польстилась на так называемые коробочные сервисы, предлагающие наборы косметики, продуктовых или детских товаров, состав которых неизвестен адресату вплоть до момента вскрытия коробки. Цена таких коробочек фиксированная, а наполнение никогда не повторяется. Доставка чаще всего бесплатная в любую точку нашей страны (если речь идет о российских сервисах), а точнее заложена в стоимость бокса. Единственным минусом является обязательная 100% предоплата, но мне, например, ни разу еще не приходилось оплакивать потерянную или испорченную посылку. Иногда стоимость бокса бывает совершенно несоизмерима с содержимым, но претензию никому в этом случае не предъявишь, потому как сюрприз, мол, сами знали, на что идете.

Если вы любите такие сюрпризы, то вполне можно попробовать хоть раз заказать такую коробочку, я же, пожалуй, наигралась.

Почти на каждом российском или белорусском сайте действует доставка по всей стране. Мне всегда было приятно, что в списках городов, куда доставляется товар, почти всегда есть мой родной. Стоимость доставки до областного центра в среднем 200-500 рублей, но если вы заказываете товар на большую сумму, то чаще всего он приходит к вам бесплатно или с приличной скидкой.

Некоторые жители нашего города научились использовать Интернет-пространство с максимальной выгодой. Например, на одном из популярных сайтов организовали совместные покупки, благодаря чему участники этих покупок могут приобретать товары на отдельных сайтах не просто по сниженным, а по оптовым ценам! Присоединиться к такой закупке может каждый желающий, достаточно получить специальную карту участника и следовать правилам СП.

Не знаю, как для вас, а для меня выгода заказов через Интернет очевидна. Конечно, полностью отказываться от посещения обычных магазинов не стоит, ведь в оффлайн-шоппинге есть свои плюсы, да и выйти лишний раз за пределы квартиры будет только полезно, но ведь здорово, что у нас есть выбор, согласны?

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже