Здесь мы научимся делать самостоятельно бумажных кошек разных цветов

Оригами кошки своими руками

Здравствуйте!

Сегодняшняя поделка в большей степени заинтересует девочек, ведь мы будем учиться делать кошку из бумаги. Милые существа с присущей им грациозностью – вот, что станет плодом нашей сегодняшней работы.

Итак, нам понадобится:

  • лист бумаги желаемого цвета, размером 21х8 см.

Начнем, конечно же, с того, что наметим на нашей прямоугольной заготовке центральную линию. Для этого сложим ее пополам по длинной стороне, цветом, которого будет наша кошка, вовнутрь. Теперь отворачиваем край назад таким образом, чтобы образовалась еще одна, более узкая полоса:

Делаем из бумаги темную кошку

То же самое делаем и с противоположной стороной. Наша белая «изнанка» теперь оказывается внутри. Разворачиваем заготовку, чтобы белая сторона оказалась снаружи, и загибаем уголок, как это указано на фотографии ниже. Не забываем хорошо разглаживать место сгиба.

Делаем кошку из бумаги

Теперь раскрываем «шерсть» нашей будущей кошки и получаем следующую картину:

4

Как видим, сверху у нас получился небольшой треугольник. Теперь разворачиваем наш лист белой стороной к себе и сгибаем верхний его край к нижнему углу этого треугольника таким вот образом:

Создаем изделия оригами

Теперь делаем нашей кошечке ушки, взяв заготовку так, как это указано на изображении:

Как сделать оригами кошку

Затем сжимаем получившуюся фигуру по образовавшимся контурам и слегка разглаживаем. Теперь укладываем заготовку и отгибаем еще одну узкую полосу, однако делаем это не по всей длине, а только до будущего уха, до места, куда указывает палец:

Складываем бумажную кошку

С другой стороны делаем то же самое, перевернув заготовку на противоположный бок. Не забываем оставлять некоторое расстояние до уха. Получается такая вот худая «недокошка»:

Делаем ушки бумажной кошке

Теперь берем пальцами одной руки нашу бумажную кошку за горлышко, а пальцами второй руки формируем ее будущую мордочку, как бы выдавливая и разглаживая ее изнутри:

Создаем кошку оригами

Следите за тем, чтоб основные уголки выкладывались ровно, четко и красиво.

Чтобы получить ушки, вертикально торчащие вверх, беремся пальцами за уголок головки кошки и делаем складочку. То же самое выполняем и с другой стороны. Получаются такие симпатичные ушки:

Получаем головку оригами кошку

Затем разворачиваем кошку затылком к себе и между ушками аккуратно загибаем узкую полосочку:

Как сделать кошку из листа цветной бумаги

Теперь приблизительно по центру заготовки отгибаем будущий хвост кисы, конец которого должен быть примерно на уровне ее ушей:

Загибаем хвост у бумажной кошки

Места получившегося сгиба тщательно разглаживаем. Вслед за этим разворачиваем заготовку и сгибаем ее пополам, как раз в месте получившегося при предыдущей манипуляции сгиба:

Бумажная кошечка своими руками

Далее делаем горочку, вдавливая на линиях складок по длинной стороне, образуя такую вот картину:

Учимся делать оригами кошку

Затем центральное ребро необходимо сместить немного назад и скложить заготовку под прямым углом:

Разглаживаем складки, делаем кошечку из бумаги

Следующий на очереди хвост. Чтобы придать ему необходимую форму, скручиваем его, начиная с конца:

Скручиваем хвост кошке из оригами

Ближе к основанию чуть увеличиваем радиус скручивания, головку кошки наклоняем немного набок и корректируем нижнюю часть, образуя ножки, в чем нам помогут намеченные линии складок:

Готовая кошечка оригами

Вот и готова наша милая киса. Остается теперь создать ей бумажную пару белого или любого другого цвета. Хотя, почему пару, разве вы ограничены в количестве? Создавайте целые кошачьи питомники, дарите свои поделки, совершенствуйте их. Ведь такую кошку можно украсить, сделав ей глазки, прицепив на хвостик бант или повесив на ухо сережку.

Надеюсь, вам понравилась наша сегодняшняя работа. Творите и развивайтесь!

Полный процесс, как сделать кошку из бумаги своими руками, вы можете на видео:

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже