Отучаем малыша от ночных кормлений

Каждой маме известно, что младенцев необходимо кормить как днем, так и ночью. Материнское молоко является для малыша быстроусвояемой пищей и, покушав сейчас, ребенок будет снова голоден уже через 3 часа. По мере роста ребенка, частота кормлений должна постепенно уменьшаться, но при этом увеличиваться объем. Когда карапузу уже 5-6 месяцев, необходимо вводить прикорм, так как молоко уже не может восполнить все необходимые потребности быстрорастущего организма.

Многих мам очень изнуряют ночные кормления, когда необходимо быстро проснуться и удовлетворить крики своего чада. Если малыш кормится грудью, то проблем меньше, достаточно положить его рядом и подождать пока он насытится. Но если ребенок "искусственник", то надо еще и приготовить смесь среди ночи, что бывает непросто для уставшей мамы.

Когда пришло время начать прикорм, можно и постепенно отучать кроху от ночных кормлений, ведь теперь он получает более сытную пищу, которой должно хватать на длительное время. Легко ли будет отучить ребенка кушать по ночам или трудно, индивидуально для каждого случая, единого совета тут нет.

Одни говорят, что надо на ночь хорошенько нагуляться с малышом. Вторые говорят, что надо побольше кормить на ночь. Третьи, что постепенно надо отучать есть по ночам.

Первое время чадо может кричать и требовать свою порцию просто по привычки, и ночные пробуждения не всегда будут свидетельствовать, что ребенок голоден. Для начала рекомендуется заменить молоко или смесь на подслащенную водичку или компот, который можно приготовить с вечера, и поставить у кроватки. Так вам не придется в полусонном состоянии идти на кухню среди ночи.

Если малыш сосет пустышки, попробуйте снова его усыпить, дав соску. Иногда достаточно просто немного напоить кроху обычной водичкой, чтобы ребенок спокойно заснул. Постепенно, сводя на минимум ночное питание, вы приучите своего ребеночка не требовать пищу по ночам.

Если с первых попыток не удается усмирить малыша сосками, водичкой и компотиками, не расстраивайте, а просто уменьшайте ночные порции.

Каждый карапуз уникален и насколько быстро у вас получится приучить его к беспробудному сну, зависит только от него. В любом случае помните, что время летит очень быстро, и вы не успеете оглянуться, как ребенок вырастит. Поэтому не лишайте себя раньше времени самых прекрасных моментов – кормлений грудью, ведь это самый близкий контакт с вашей кровиночкой, который вы только можете ощутить.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже