Девушка идеалистка

Как начать уважать себя и перестать заниматься самоедством

Почти все люди по своей сущности идеалисты. Они хотят делать все хорошо, правильно. Хотят, чтобы окружающие любили их, гордились ими, а некоторым даже приятно то, что им завидуют. Так уж устроен человеческий разум. Но зачастую всего достичь не получается. У одних в семье проблемы, у других вечно не хватает денег, третьи и вовсе сидят без работы.

Не бывает идеальных людей, это факт, с которым не поспоришь. В своей статье я хочу посоветовать читателю, как бороться с комплексами, как понять себя, окружающих и обрести гармонию в душе. Я приведу некоторые примеры из жизни, расскажу о себе. Главная моя цель, доказать, что нет идеала, и именно это прекрасно. Ведь даже в природе вы не найдете ни одного похожего дерева, ни одного яблока без червоточины, все мы уникальны.

Давайте начнем с того, что движет нами, когда мы стремимся к совершенству. Здесь тоже следует копнуть в истоки, в природу нашего развития. Человечество всегда шло по пути совершенствования. Если оглянуться назад, можно увидеть, что во многом мы выросли над своими предками. Мы перемещаемся на транспорте, живем в благоустроенных домах, знаем об окружающем мире, об устройстве космоса и банальной бытовой техники. Цивилизация прогрессирует, а вместе с ней и человек. Наше общество предъявляет больше требований к миру и соответственно к себе. И если что- то идет не так в жизни, мы падаем духом и грызем себя даже за малейшие ошибки.

В этом-то и заключается самый главный просчет. Себя нужно любить. Но не за свои достоинства, а так, как мы любим детей, такими, какие они есть. Следует помнить, что любой прогресс, прежде чем свершиться, не раз уходил назад, к регрессу. Также и мы, учась на своих ошибках, становимся мудрее, опытнее, сильнее, значит, идем вперед.

Одна моя знакомая катастрофически страдала от избытка веса. Именно в этом она видела корень своих неприятностей и бед. Она сидела на различных диетах, пила биологические добавки и изнуряла себя многочасовыми тренировками в спортзале. К слову сказать, она не является толстой, даже полной ее не назовешь. Но если что- то не складывается, мы начинаем винить себя. Так и у нее - неустроенная личная жизнь, оказывается, была такой неустроенной из-за фигуры. Я думаю, каждый согласится со мной, что дело не во внешности, а скорее во внутреннем ощущении себя. Когда ты зациклен на себе и на своих комплексах, вряд ли будешь кому-то интересен. Она похудела, но ситуация не изменилась. Все также мужчины женились не на ней, а на женщинах более развитых, добрых, не важно каких, но не на ней.

Тогда она впала совсем уж в жуткую депрессию. Я часто говорила с ней, спорила, пыталась открыть ей глаза на мир, в конце концов, мне удалось это сделать. Она вдруг поняла, что проживает свою жизнь совершенно впустую. Тратит время в погоне за иллюзорной идеальностью, вместо того, чтобы просто жить и наслаждаться каждым моментом. Девушка начала действительно жить для себя. Делала то, что приносит ей удовольствие, а не загоняет в угол.

Теперь ее походы в спортзал не были такими изнуряющими, скорее, она приятно проводила там время с пользой для здоровья. Она взялась за самообразование, научилась водить машину, изучила английский. И в результате настолько была собой довольна, что ни одно колкое слово не воспринимала на свой счет. Результат не заставил себя долго ждать. Появился мужчина, потом брак, затем дети. Теперь, когда я неожиданно встречаю ее в общественных местах, вижу не ту ноющую бабу, а жизнерадостную, пусть не модельной внешности, но счастливую женщину. Она поняла одно, и, главное, приняла то, что идеальность – это смерть жизни.

Из всего вышеперечисленного можно сделать один вывод: не пытайтесь быть идеальными, вы такие, какие есть, какими создала вас природа. Правило номер два: не пытайтесь идеализировать окружающих. Эта тема близка к первой, и напрямую с ней связана, но все же стоит остановиться на ней подробнее. Очень часто именно окружающие люди являются основным анализатором наших действий и поступков. Иногда нечаянно брошенное слово одного, может породить кучу комплексов у другого человека. Если мы слышим про себя то, что нам не нравится, обычная реакция-это злость и отторжение.

На самом деле, люди порой говорят просто ради того, чтобы говорить. Поэтому слова окружающих мы должны воспринимать на 20 процентов, все остальное пыль. Хочу привести пример из своей жизни. На работе моим начальником была пожилая и своеобразная женщина. Кто-то считал ее самодуром, другие - просто стервой. Конечно, правда и в том и в другом. Но суть не в этом. Каждый раз, приходя ко мне в кабинет, она говорила какие - то глупости. Ну, например: « Ой, что-то у тебя цветок засох, наверное, не поливаешь». Или: « Опять по телефону разговариваешь». А вот еще: « Что, уже обедаешь, не рано ли»? Каждый раз мне казалось, что она хочет придраться ко мне, намекая на какой- то огрех в моей работе. Я начала думать, что она не любит меня. И потом у меня уже выработался на нее реальный страх. Я с ужасом ждала, что сейчас она зайдет, и скажет какую- то новую дрянь. И мне придется оправдываться, как первокласснице. Конечно, доля истины в моих страхах была, но только малая часть. Все остальное - мои домыслы.

Потом как - то раз я просто задумалась над тем, зачем все это она мне говорит. И поняла, а не зачем, просто чтобы что- нибудь сказать. Чтобы не возникало немых пауз, неудобства при встрече. Некоторые люди действительно не умеют выбрать тему даже для маленького диалога. И говорят всякий бред, который первым придет в голову. Когда я это поняла, я перестала реагировать на ее слова, а позже, сама заводила речь первой, начиная с позитива, например: « Как вы хорошо сегодня выглядите, Анна Сергеевна, наверное, с внучкой пообщались».

Когда моя случайная фраза попадала в цель, эта стерва и самодур превращалась в милую женщину, которая часами могла рассказывать мне о своей любимой внучке, детях. И ужу вопросов о поливе цветов не возникало. Этот пример я привела для того, чтобы вы не обращали внимания на то, что говорят люди. Люди неидеальны. Порой они говорят не то, что думают, порой говорят сгоряча, иногда просто от зависти. Не нужно рвать на себе волосы и унывать только из- за того, что кто- то сказал вам обидное.

От слов окружающих вы не стали хуже, вы не изменились, просто забудьте или проанализируйте, как это сделала я. И если человек говорит вам, что вы плохая мать или неважная подруга, все равно не переставайте себя уважать. Это всего лишь слова, сказанные неидеальным человеком. Другое дело, если в глубине души вы тоже так думаете, то постарайтесь изменить ситуацию: стать хорошей матерью, хорошей подругой.

Опять же, если это важно для вас, а не для того, чтобы вас похвалили. Но и похвалы нам всем приятны: в эти минуты мы чувствуем себя нужными, любимыми. Это кстати отличный способ, чтобы сблизиться с человеком, понравиться даже тому, кто вас недолюбливает. Примите к сведению, что похвала - отличный способ манипуляции, поэтому смело им пользуйтесь. Конечно. Не перегибая палку, не то сойдете за льстеца, а таким не верят. Учитесь прощать людей, и учитесь прощать себя. Правило третье: все, что было в прошлом, пусть там и остается. Не вините себя за то, что вы сделали давно, ведь это уже прошло, самое главное, это уже не изменить.

Одна моя знакомая, до сих пор корит себя за то, как поступила со своей матерью. Ее мать впала в безумие уже на старости лет. Она начала хулиганить, перестала узнавать окружающих, моей подруге пришлось перевезти ее к себе. Выполнить, так сказать, дочерний долг. Но жизнь такова, что приходится работать, водить детей в садик, да еще и отдыхать хочется. А тут престарелая мать, за которой глаз да глаз. К сожалению, моей знакомой приходилось связывать мать, чтобы та ничего не сделала с собой, пока дочери нет дома.

Так продолжалось долгие месяцы, пока однажды она не пришла с работы, обнаружив свою родительницу мертвой в связанном положении. Это настолько выбило мою подругу из колеи, что та еще долго не выходила из депрессии. Конечно, она чувствовала себя виноватой. Но что еще ей оставалось делать. Часто условия жизни не позволяют нам быть добрыми и благородными. Я убеждала ее, что мать умерла не от того, что была привязана. Причиной стало ее текущее заболевание. Я внушала подруге, что будь та не привязана, она могла бы вообще выпрыгнуть из окна, и что тогда? Но сам факт, что дочь делала с матерью то, что не должна была, буквально убивал ее.

В конце концов, она успокоилась немного, но я знаю, что чувство вины преследует ее до сих пор. Вывод я могу сделать лишь один: опять же, учитесь прощать себя, оставляя прошлое вместе с теми ошибками, которые вы там совершили. Главное, в настоящем не допускать того же, становиться лучше, добрее, делать светлые дела, помогать людям. Но ни в коем случае не корите себя за то, чего уже не изменить. Это путь в никуда. Отсюда выливается само собой следующее правило, оно очень важно, поэтому прочтите внимательно.

Никогда, никому не позволяйте заставлять вас чувствовать себя виноватыми. Есть сорт людей, которых хлебом ни корми, дай попить чужой крови. Таких людей принято называть вампирами. Они навешают на вас чувство вины так искусно, что вы и сами не заметите. А еще часто это делают близкие люди неосознанно, чтобы надавить на вас, подчинить. Родители зачастую говорят: « Ты плохая дочь, посмотри на Аню Петрову, она и родителям помогает и в школе хорошо учится». Или мужья женам: « Все- таки не умеешь ты готовить голубцы, вот на работе у нас Светочка такие голубцы делает, ум отъешь».

Даже дети, и те могут манипулировать нами как хотят: « Мама, ну почему у нас так мало денег, почему у Вани иномарка, а у нас подержанная десятка». И таких примеров куча. А мы все воспринимаем и хватаемся за голову, говоря сами себе: « Ну что мы сделали не так, почему из меня не вышел толк?» Мы поедаем себя, сжигаем изнутри, губя свою душу и разум. Еще раз хочу сказать вам, прощайте себя, не вините за то, что от вас не зависит, в чем вы не виноваты. Это, скажете, просто слова, а на практике все иначе, все сложнее. Да, пожалуй, соглашусь, но все поправимо.

Опять же хочу рассказать о себе, свою историю. Я всегда была довольна своей жизнью, почти довольна. Конечно, не хватало денег, как многим, не было своего жилья. Но в целом, жизнь меня вполне устраивала. Исключение составляла лишь личная жизнь. Все мои подруги к моему возрасту были замужем, имели детей. А у меня не складывалось. Я встречалась с мужчиной, но отношения были сложными - он старше меня, жил далеко, родители были против. Я терпела жалеющие взгляды сослуживцев, мольбы родителей о том, что им надо внуков. Меня всегда беспокоило мнение окружающих.

И во мне постепенно зарождался комплекс неудачницы. Я все время винила себя за то, что не могу поступать так, как остальные, в результате все решила моя беременность. Я оказалась в положении, и мы поженились. Не по залету, а все- таки по любви. И тут мое сознание поменялось на 180 градусов. Я, конечно, не призываю всех беременеть, чтобы что-то понять, но толчок нужен каждому. Так вот, когда я перестала бояться, смирились и родители, и родственники. Я вдруг поняла, что совершенно не стоит слушать окружающих. Ну и пусть разница в возрасте, пускай об этом будут говорить. Кто- то осуждать, кто – то удивляться. Я решила для себя, что это моя жизнь и именно мне этой жизнью жить. Я перестала корить себя и чувствовать виноватой, перестала бояться, начала просто жить и любить, не смотря ни на что.

В результате сейчас у меня вполне нормальная семья, заботливый муж, ребенок. Я перестала думать о том, что скажут люди. Я поняла: люди всегда будут говорить что-то, всегда. И о хороших, и о плохих, всегда будут злословить. Так уж мы устроены: говорим о чем-то интересном, выпадающем из нашего принятого образа мышления. Но стоит появиться на горизонте чему-то более забавному и привлекающему внимание, общество моментально переключается на объект новых сплетен. Поэтому так ли важно, о чем пустословит чуждая вам масса людей.

Попробуйте обрести самодостаточность, уважение к себе именно внутри себя, тогда ни одно внешнее вмешательство не сумеет поколебать вашу уверенность. Давайте вместе подведем итоги. Так как же научиться уважать себя и перестать заниматься самоедством. Во-первых, поймите и примите тот факт, что вы уникальны, а значит все, что вы говорите, делаете, неоспоримо. Во- вторых, не идеализируйте окружающих. Все, кто вас окружает, такие же люди, значит, тоже совершают ошибки, тоже не святые. В-третьих, оставьте в прошлом прошлое. Не возвращайтесь туда, чтобы погрызть себя за ошибки, только для того, чтобы вывести уроки.

Следующее - не вините себя ни за что, и тем более, не позволяйте делать это окружающим. И последнее, не слушайте ни кого на сто процентов. Окружающие не всегда правы. Они такие же люди. Поступайте по своей воле и никого не бойтесь. Для того чтобы действительно следовать этим правилам нужно искренне себя уважать и любить. А для этого мало слов, мало думать об этом. Нужно ежедневно практиковаться. Вот несколько упражнений, которые позволяют добиться положительных результатов. Напишите на одном листе бумаги все свои положительные качества, а на другом все отрицательные. Только будьте сами с собой предельно откровенны. Потом внимательно прочтите. Похвалите себя за все хорошее, что есть в вашей жизни.

А то, в чем вы видите недостатки, проанализируйте. Если над недостатком можно поработать, пропишите программу, как вы будете добиваться прогресса. Например, если вы недовольны своей фигурой, впишите в свои планы диету, поход в спортзал и так далее. Если какую - то проблему нельзя изменить, например, ошибку прошлого, простите себя, отпустите и постарайтесь больше такого не допускать. Возьмите за правило питаться здоровой пищей, высыпаться, заниматься плаванием. Увидите, все это прекрасно улучшает настроение, а как следствие и самооценку.

Делайте каждый день как минимум три добрых поступка. Такая практика очень сильно заряжает положительной энергетикой. Попробуйте что- то создавать, не обязательно крупное и сложное, а хотя бы просто посадите цветок, приберитесь в квартире, испеките пирог. В этом и есть создание и созидание. Ни что на свете не укрепляет человека настолько, как созидание и любовь. Потому что мы пришли на этот мир именно с такой целью. Полюбите окружающих искренне, желайте им добра, даже вашим врагам. Поверьте, это мощная защита для вас самих. Любите мир и себя, как часть этого мира, тогда в вашу душу придет гармония и покой!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже