Всегда нелегко обсуждать свое увольнение с работы с кем бы то ни было, особенно с будущими работодателями.

Говорить или нет о своем увольнении?

Честность

Часто трудно собраться с мыслями перед собеседованием и решить, что вы собираетесь рассказать, а что – нет. Тем не менее, надо помнить, что честность всегда лучше обмана. Вы должны быть морально готовы к тому, что вам будут задавать о вашей предыдущей работе неудобные вопросы. Работодателей всегда интересует, почему вы оставили предыдущую работу, чтобы знать, готовы ли вы заниматься чем-нибудь подобным. Первоначально не стоит долго описывать ситуацию. Надо просто ответить, что готовы работать в той же области. Если же вам будут задавать и другие вопросы, надо быть готовым на них ответить, а именно посвятить будущих работодателей в некоторые подробности своего увольнения.

Положительный настрой

Подготовка к объяснению момента вашего увольнения начинается с самоанализа. Подумайте, почему уволили именно вас, и почему оставили других. Какими качествами обладают другие работники, которых минуло увольнение? Старайтесь не критиковать ни своего бывшего начальства, ни коллег. Относитесь к увольнению как к обычному ходу вещей, а не как к позорному обстоятельству в своей жизни, которого надо стыдиться. Поэтому и описывать подробности увольнения не стоит слишком долго, от вас требуется буквально пара предложений.

Если вы были уволены не по собственному желанию, а по причине сокращения штатов, так и скажите, что компания была реорганизована. Иногда требуется, чтобы бывший работодатель или ваш начальник написал на новое место работы рекомендательное письмо. В этом тоже нет ничего страшного. Просто новому работодателю надо видеть, что вы соответствуете требованиям новой компании.

Если вы были уволены за какие-либо нарушения – например, за систематические опоздания, следует сказать, какую работу вы проделали, чтобы исправиться. Например, стали раньше ложиться спать и вставать, купили велосипед, чтобы быстрее добираться до работы, пытаетесь найти работу ближе к дому и так далее.

Правильных работодателей, однако, больше интересуют ваши знания и навыки, которые можно использовать, а вовсе не ваше прошлое. То, что вы признаете свои ошибки, покажет им, что вы представляете собой зрелого человека, способного развиваться.

Если на прежнем месте работы администрация вашего заведения проявляла самодурство и плохо относилась к сотрудникам, об этом новому работодателю лучше не сообщать. Почему-то при этом он сразу начинает думать о вас, как о конфликтном человеке. Поэтому, не вдаваясь в подробности, можно сказать, что вас уволили незаконно, что можно было бы, конечно, побороться за свои права, но вы считаете это пустой тратой времени, так как лучше посвятить себя работе в той организации, которая вас оценит по достоинству.

Всегда в случае прекращение отношений с бывшими работодателями по их инициативе, или в результате конфликта с ними, есть соблазн отзываться о них потом плохо. Не стоит этого делать. Подобные негативные мысли лучше держать при себе. В противном случае вы рискуете быть расценены как нытик и неудачник, а такие, как вы понимаете, нигде не нужны. Лучше придерживаться позитивных взглядов и рассказывать о своих целях на будущее, чем копаться в прошлом.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже