Решили стать копирайтером, чтоб зарабатывать деньги? К чему следует быть готовыми?

Подводные камни копирайтинга

Подводные камни копирайтинга

Ежедневно большое количество людей пребывает в поисках работы. Нередко, когда на кону стоят карьера и деньги, выбор людей склоняется в сторону материального благополучия. Не каждый готов строить длинный профессиональный путь, делая ставку на будущее.

Для многих удаленная работа становится альтернативным, а для многих – единственным средством заработка. Одним из ярких примеров фрилансерской деятельности является копирайтинг.

Казалось бы, чего проще: не выходя из дома и имея обычный компьютер с Интернетом, можно зарабатывать деньги, если ты дружишь с языком и умеешь грамотно писать. Однако не все так просто, и здесь тоже присутствуют свои подводные камни. И в особенной степени это касается тех, кто только недавно вышел на тропу копирайтинга.

Рабочий стол копирайтера

Одним из решений становится попытка предложить свои услуги какому-нибудь агентству, содержащему штат копирайтеров. В таких случаях соискателю может быть поставлена задача выполнить, так называемое, тестовое задание. Оно может быть небольшим, а может представлять собой полноценную статью, содержащую ключевые слова, строгие требования к структуре текста и т. д.

Стоит ли говорить, что тестовые задания априори являются неоплачиваемыми. Под видом того, что компания хочет убедиться в уровне ваших навыков. Вы можете блестяще справиться с поставленной задачей, и вам будет об этом сказано. Однако тут же, возможно, вас известят о том, что штат пока укомплектован, и ваша кандидатура будет учитываться при первой же необходимости.

Работа копирайтера

И все так, но выполненная вами работа будет попросту продана агентством какому-нибудь заказчику, а вы в таком случае послужите лишь в качестве бесплатной рабочей силы. Очень напоминает ту же схему «текучки», которая так распространена и хорошо известна в мире трудоустройства.

Вторая сложность – высокая конкуренция. Чтобы обрести постоянных заказчиков в мире миллионов действующих исполнителей, нужно изрядно потрудиться, и сколько бы пядей во лбу у вас ни было, тут без демпинга никак не обойтись.
Долгое время может прийтись работать за копейки, до момента образования определенного круга постоянных заказчиков, которые оценят уровень вашего труда. Однако до этого момента дотягивают далеко не все, разочаровавшись в этом виде деятельности на самом начальном этапе.

Карьера и деньги, желание реализовать себя в этом направлении – это то, что движет человеком, дает ему возможность самовыразиться. Но любая поставленная задача при ее исполнении требует кропотливого труда и терпения, и копирайтинг не является исключением.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже