Что лучше, работать или быть предпринимателем?

Что лучше: построить свою карьеру, будучи ТОП-менеджеров крупной компании, или зарабатывать деньги, создавая и развивая что-то свое? Посмотрим заглянуть в этот вопрос глубже.

Открыть свое дело для многих кажется наилучшим решением, с которым не сранивтся протирание штанов в офисе компании-работодателя. Однако все ли так на самом деле?

Сложности в работе предпринимателя

Предприниматель и ТОП-менеджер. Два волшебных слова, являющиеся актуальными и довольно желанными в современном мире профессиями. В каждом из этих путей предполагается и карьера, и деньги, но для работы в этой сфере требуется совершенно различный склад ума и характера.

Предприниматель – состояние души, ход мыслей. Его деятельность можно назвать в какой-то мере творческой. Создавая что-либо и находясь в этом непрерывном процессе, предприниматель отличается от ТОП-менеджера, деятельность которого направлена на поддержание и координацию уже существующих проектов.

Прирожденный ТОП хорошо знает, как руководить людьми и оптимизировать бизнес-процессы в компании. Его склад ума «заточен» именно под это, и его основное различие от предпринимателя состоит в отсутствии навыков и понимания того, как можно зарабатывать деньги самостоятельно, на «пустом» месте.

Теперь становится понятным, почему при наступлении кризиса многие компании избавляются от своих высокооплачиваемых ТОП-менеджеров, которые в такие моменты становятся лишь обременительным балластом.

Топ менеджер на совещании

Разберем другую сторону предпринимательства. Молодежь часто тешит себя иллюзиями о том, что свой бизнес – это прибыльно, безоблачно, и что не нужно работать «на дядю». Однако не всегда складывается желаемым образом, и большинство случаев – яркий тому пример.

На самом же деле:

  • предпринимательство гораздо сложнее, чем работа по найму;
  • уровень рисков несоизмеримо высок;
  • величина дохода может быть меньшей, чем у наемного работника, при равных условиях функциональной загруженности;
  • стрессы, проблемы, убытки – то, чего возникает куда меньше именно в случаях работы «на дядю».

Тяжело оценить бессонные ночи, когда приходиться думать о том, как решить завтра серьезные проблемы, зная, что больше об этом подумать попросту некому. И карьера, и деньги – факторы ключевые, но двигаться к достижениям можно по разным дорожкам.

Выбирая ту или иную сферу деятельности, нужно делать это в соответствии со складом характера и мышления. Есть цель – двигайтесь к ней, но лишние иллюзии стоит отбросить.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже