Безопасная детская кроватка

В наше время на рынке представлено очень большое количество видов детских кроваток. Классическая, винтажная, деревянная, пластиковая, металлическая, на колёсиках и без, музыкальная и даже с вибрацией - их действительно много. Но молодым родителям в таком изобилии товаров всё равно очень сложно выбрать кроватку крохе.

Самым главным критерием при выборе кроватки должна быть безопасность. Обратите внимание на качественные бортики в кроватку ручной работы из безопасных для здоровья ребнка материалов, которые выполняются индивидуально квалифицированными мастерами согласно оговоренному заказу. То есть, Вы можете заказать не только надпись, к примеру имя вашего ребенка, но и цвет, форму, материал, размер и так далее...

бортики ручной работы для безопасности детской кроватки

Безопасность деталей

Детские кроватки делают очень функциональными. Все детали обычно для них делают разборными. Дно кроватки может менять высоту по мере роста ребёнка. Бортики также опускаются и поднимаются. Для красоты устанавливается балдахин. Также могут быть установлены ящички, подсветка, музыкальные шкатулки и т. д. Всё это красиво и функционально, но стоит помнить о безопасности.

Покупая кровать, во-первых, стоит обращать внимание на то, как прикреплены все эти детали, какое качество сборки. Главное, чтобы эти все детали смог закрутить и раскрутить только взрослый человек. Все украшения, орнаменты должны быть или неотъемлемой частью кроватки, или прикручены, так как детали, посаженные на клей, могут отпасть.

Если же планируется покупка кроватки с колёсиками, то стоит обращать внимание на те, у которых предусмотрены стопоры. Обязательно после передвижения такой кроватки нужно их фиксировать.

Обязательно стоит учесть расстояние между рейками на бортиках кроватки. Ширина должна быть в среднем 6 см. Это очень важно! Ведь, если будет слишком маленькое расстояние, то ножка или ручка ребёнка может застрять. А если расстояние будет больше, ребёнок может выпасть, или у него может застрять головка.

Безопасность материалов

Материалы – это одно из самых важных, на что нужно обращать внимание при покупки кроватки. Конечно, многие недобросовестные производители могут выдавать один материал за другой и писать, что он соответствует нормам. Нужно обращать внимание на документы и свои органы чувств. Так, синтетическая краска, фенол и другие едкие вещества имеют резкий запах. И если такой есть, не стоит покупать такую кровать.

Каждая детская кроватка подлежит сертификации. Все документы имеются у продавца. Обязательно стоит попросить показать такие документы. Это могут быть: сертификаты соответствия ГОСТу, санитарно-эпидемиологическое заключение, если данная кроватка сделана за границей, то она должна иметь сертификат о государственной регистрации.

Безопасная детская кроватка с  бортиками

Безопасность матраса

Чаще всего матрас в детскую кроватку продается в комплекте. Это удобно, так как не нужно дополнительно его покупать, искать нужный размер.

Но даже если он идёт в комплекте, нужно проверить правильный ли он и безопасный ли. Первое – это, конечно, размер. Он должен точно совпадать с размерами кроватки. Если он хоть на пару сантиметров меньше, он не подходит. После покупки обязательно уберите пленку, в которую завернут матрас. Материал, из которого изготовлен упаковочный материал, может навредить здоровью малыша.

Матрас должен быть не мягким, а жестким. При укладывании малыша спать не нужно класть мягкие подкладки.

Каждый родитель старается обеспечить своему ребёнку безопасную жизнь. А безопасный сон - залог здорового ребёнка. Пользуясь этими правилами, можно с легкостью купить надёжную и безопасную кровать.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже