Как выбрать визажиста в Минске? Мнение эксперта по макияжу Юлии Суряевой

Как выбрать лучшего визажиста в Минске? Мнение Юлии Суряевой

Заказ визажиста в Минске, как правило – не самое будничное событие, с такой задачей минчанки сталкиваются не каждый день. Поэтому так важно не ошибиться в выборе и подобрать именно того, кто сделает макияж на самом лучшем уровне. Ведь быть всегда неповторимой, ловить на себе восхищенные взгляды мужчин мечтает каждая женщина. И неважно, где запланирована встреча, на какое именно мероприятия ей нужно заказать визажиста: фотосессию, свадьбу, корпоративное торжество или просто для выхода в свет.

По личному опыту знаю, как сложно подобрать специалиста. Ведь лучший визажист – не просто тот, кто со своей профессией на "ты". Это тот, кто слушает и слышит, кто при высоком уровне мастерства подойдет с высокой ответственность ко своей работе и подойдёт именно Вам.

Эксперт по макияжу в Минске – визажист Юлия Суряева

На фото: Юлия Суряева, эксперт по макияжу в Минске

Где искать визажиста и на что обращать внимание

При выборе визажиста мы рассматриваем все варианты: от совета подружек до страничек в социальной сети. Давайте вместе разберем все варианты и рассмотрим: салонных мастеров, специалистов с сайтов агрегатов и частных визажистов.

  1. 1. Мастер из салона

Открывая дверь салона мы должны понимать, что в таких заведениях даже в Минске, не говоря уж о городах поменьше, работают не только профессионалы. А больше тех, кто не имеет практического опыта работы. Чаще всего сюда приходят начинающие визажисты - научиться, «набить руку», наработать клиентскую базу. На первом этапе обучения мастер не предоставит вам портфолио, а будет с вами работать наугад, а вдруг понравится. Поэтому есть большая вероятность записаться к неопытному специалисту и столкнуться с возможностью получить так себе результат. Я не советую экспериментировать и обращаться в незнакомые для Вас в Минске салоны.

Если вы всё же решились обратиться в ближайший салон, рекомендую поинтересоваться, есть ли у этого салона страничка в соц. сети, в Instagram, на которой можно посмотреть выполненные работы.

Исключением являются минские салоны красоты высокого уровня и статуса. В таких заведениях акцент ставится на репутации, поэтому в штат принимаются только профи. Также можно рассматривать салоны, которые открыты частными мастерами. Заведения оточены мастерством, визажист с высокой репутацией и практическим опытом работы. Такими специалистами не становятся за один день, опыт наработан годами и результат предоставляется высокий.

  1. 2. Сайты-агрегаторы

Такой вариант не считается самым лучшим и этому свидетельствуют многочисленные отзывы людей, которым пришлось столкнуться с сайтами вроде: s.onliner.by, kabanchik.by, zoon.by, redsale.by и аналогичные. Сайты-агрегаторы являются посредниками, изымают процент за услуги мастера и клиента. Вам выгоднее напрямую связаться с мастером, цена будет ниже в несколько раз.

  1. 3. Частный мастер

Как по мне, так нужно искать «своего», личного визажиста среди мастеров в Минске, которые оказывают частные услуги. Таких специалистов можно рассматривать по рекомендациям знакомых, подруг. Если таковых вариантов нет, всегда есть возможность выбрать визажиста в поиске по таким запросам как "макияж в Минске", "услуга визажиста в Минске", "свадебный макияж в Минске", "вечерний макияж в Минске". Задача сложная, но результат того стоит, вбивайте в поиск – и изучайте сайты, портфолио, читайте отзывы и присматривайтесь к предложениям. Я уделяю значительное внимание своему сайту, который назвала "Эксперт по макияжу в Минске – визажист Юлия Суряева" - поскольку знаю, что визажист с персональным сайтом вызывает больше доверия. Я также веду и свой аккаунт визажиста в инстаграм по адресу https://www.instagram.com/sura_beauty_by/ .

На что обращать внимание при выборе частного мастера

1. Портфолио

В первую очередь портфолио предоставляет общую информацию о работе и возможностях визажиста. Оценивать нужно не только по технической грамотности, но и эстетике – стиль главное и он должен быть близок. Изучая портфолио присмотритесь, какие макияжи и образы больше превалируют. По опыту знаю точно, что визажист формирующий своё портфолио, ставит акценты на тот стиль, в котором планирует и дальше работать. Если не понравились примеры, это не может означать, что специалист некомпетентный. Он просто не «Ваш» визажист, нужно рассматривать другие варианты.

Когда ищите в интернете визажиста в Минске, рекомендую интересоваться и инстаграм, в социальных сетях примеров больше и это не всегда отретушированная фотка со съемочной площадки. Всегда будет возможность ознакомиться с «живыми» фотографиями и пообщаться со специалистом по телефону. А это значит есть больше шансов выбрать лучшего, под себя.

  1. 2. Стоимость

Прайс визажиста является для многих немаловажным критерием, от которого напрямую зависит выбор. Многие ищут недорогой макияж в Минске. Но мой Вам совет – не экономьте! В поисках проф. мастера, очень сомневаюсь, что Вы ищите визажиста для подготовки макияжа на работу. Уверена, что впереди торжество, банкет, более того свадьба... Экономия в таких случаях неуместна.

Визаж у профессионала в Минске не стоит меньше 60 руб. Стоимость не обозначается только за услуги, в цену включена косметика, инструменты, с которыми работают специалисты.

Рассматривая низкие расценки помните, значит в кейсе дешевая косметика, качество по факту – тушь осыпалась, тени расплылись. Услуга на макияж не может стоить 30-40 руб., одна лишь косметика дороже.

Мой Вам совет: главное в выборе визажиста в Минске – прозрачность цен! Изучайте расценки, интересуйтесь, есть ли дополнительная оплата за накладные ресницы, поздний/ранний выезд и прочие проф. услуги.

Не стесняйтесь ставить вопросы, спросите мастера напрямую, обо всём и наперёд, только так можно избежать неудобной ситуации – неожиданно выросшей цены за услуги специалиста.

  1. 3. Общение

Если рассматривать на отзывах и примерах из жизни, то контакт с мастером нужно налаживать ещё на этапе обращения.

Задавайте побольше вопросы, интересуйтесь! По ответам можно понять многое: отдача мастера, заинтересованность и порядочность. Вопросы Вам помогут установить точку соприкосновения, понимания.

Профессиональный мастер отвечает всегда четко, грамотно и уверенно, без преувеличений, пафоса и высокомерия. Все мы хорошо понимаем, то что для профессионала в сфере визажа является очевидным, для многих остается неизвестным, непонятным. Если специалист отвечает неуверенно, не заинтересован в работе, я не думаю, что нужно записываться к нему на макияж.

Договариваясь с мастером, постарайтесь максимально подробно описать свои ожидания. Прикрепите примеры и стиль понравившихся работ других визажистов Минска. Предоставляя больше информации мастеру, в первую очередь в выигрыше остаётесь Вы, и от этого зависит сам результат. Если страдаете аллергическими реакциями, то уточните на какой именно косметический продукт такая реакция.

Первая встреча

Высоким результатом становится то, что у девушки есть возможность записаться на пробный визаж. Я советую прислушаться к моим словам, не пренебрегать рекомендацией. В процессе «пробника», мастер ставит акценты, продумывает штрихи до мелочей, Вы получаете возможность оценить:

Стерильность и дезинфекцию

Все инструменты обязаны быть чистыми, и это главное условие как опытных, так и начинающих визажистов. В настоящем времени существует широкий спектр дезинфекторов, которые быстро и качественно стерилизуют рабочий инструмент. Я, как визажист с большим опытом работы считаю: если специалист взял в руки необработанную, грязную кисточку – клиент имеете полное право отказаться от услуг. В такой ситуации нужно встать и просто уйти, здоровье важнее для каждого.

Уважающий себя и своего клиента мастер, тщательно продезинфицирует руки, а только потом приступит к работе. Он никогда не будет сдувать с кисточки лишнюю пудру или же тени – это нарушение всего понимания.

Косметика

Уважающий клиента визажист в Минске всегда работает с люкс косметикой и проф. инструментами. Так исключается вероятность аллергических реакций, и предоставляется возможность получить качественный макияж.

Обратите внимание на косметику, с которой будет работать мастер. Не пугайтесь, если специалист будет применять косметические средства из масс маркета – этот сегмент демонстрирует очень даже достойную косметику и такими средствами пользуются многие профессионалы.

Внешний вид

Каждый минский визажист должен понимать, что внешний вид – его «лицо», визитная карточка для заказчика и от его опрятности зависит мнение человека. Разумеется, что визажист не должен одеваться в вечернее платье или деловой костюм. Но выглядеть опрятно, чисто и аккуратно обязан.

Неважно, какие ногти у мастера по длине, они должны быть аккуратно подточены и ухожены по внешнему виду, исключать неаккуратность, грязь под ногтями и облупившийся лак.

«Ваш» мастер, это тот визажист, который ведёт свою частную практику в Минске на дому, в салоне или с выездом, который располагает, с ним приятно говорить и есть желание заводить разговор. Только поэтому стоит обращать внимание на всё и вместе: внешний вид, встреча, портфолио, его манера поведения и умение слышать своего клиента.

Желаю Вам найти своего лучшего визажиста! И пусть Ваш макияж будет самым прекрасным в Минске!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже