Молоко – природный эликсир здоровья для детей

Молоко – продукт, ассоциирующийся у нас с детством. По-другому и быть не может, ведь оно совместно с кисломолочными продуктами составляет большую часть рациона малышей. В молоке содержится более 400 питательных веществ, помогающих малюткам нормально развиваться.

Максимум пользы

Любой педиатр подтвердит, что материнское молоко – самое «правильное» питание для ребенка. Оно содержит только те компоненты, которые нужны карапузу, причем – в идеальных пропорциях. Речь идет о:

  • белках;
  • жирах;
  • углеводах;
  • железе;
  • иммуноглобулинах;
  • витаминах.

Все эти вещества укрепляют иммунитет ребенка. Лейкоциты, содержащиеся в молоке, защищают малыша от множества инфекций, равно как и антитела, выработанные материнским организмом после перенесенных ею болезней.

Молочные продукты в рационе ребенка

Для крохи грудное вскармливание - самый лучший вариант питания. Однако малыш растет и быстро достигает возраста, когда в его рацион необходимо вводить новые продукты. Делать это полагается, начиная с 6 месяцев. Чуть позже ребенка необходимо приучать к употреблению коровьего молока и кисломолочных продуктов.

Молочные продукты в рационе ребенка

Начиная прикорм молоком и молочными продуктами животного происхождения, следует тщательно следить за их качеством. Никогда не покупайте продукцию с длительным сроком хранения – она содержит большое количество консервантов. Учтите, что они есть даже в специальном молоке для детей, ведь иначе крупным торговым сетям была бы не выгодна его продажа.

В нашей стране распространено коровье и козье молоко

В последнем содержится меньшее количество лактозы, поэтому ребенку с плохой переносимостью этого вещества лучше давать именно козье молоко. Ещё в древности врачи обратили своё внимание на целебные свойства козьего молока, его использовали не только для кормления грудных детей, но и для лечения больных от лёгочных и желудочных заболеваний.

В нашей стране распространено коровье и козье молоко

 

Однако в городских условиях найти натуральное козье молоко найти практически невозможно, поэтому можно купить готовые детские смеси на основе козьего молока. На сайте Детское питание Мамако вы сможете найти множество статей и отзывов касающихся как раз этой темы. Эта информация будет очень полезна. Где приобрести и как, Вы также сможете найти там.

покупать детское молоко, изготовленное на специализированных предприятиях

Лучше всего покупать детское молоко, изготовленное на специализированных предприятиях, например, на молочных кухнях. К сожалению, сейчас они сохранились не во всех городах, но кое-где все же продолжают функционировать.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже