Тирамису, панакота, чизкейк, пудинг, семифредо — очень вкусные и популярные нынче десерты. Но давайте вспомним про знакомые с детства лакомства — торт «Птичье молоко» и сметанку «Радугу» — вкусные, легкие, сытные, требуют минимум ингредиентов и очень просто готовятся.

Торт «Птичье молоко» без выпечки

Торт «Птичье молоко» без выпечки

Конфеты-суфле, глазированные шоколадом, под названием «Птичье молоко» впервые начали выпускать в Польше, на фабрике «E. Wedel». Но вскоре десерт стал популярным и на территории советского союза — здесь начали выпускать одноименные конфеты и торт, рецепт которого даже был запатентован.

В то время «Птичье молоко» было лакомством, доступным далеко не каждому. Видимо, тогда хозяйки и придумали рецепт приготовления домашнего воздушного десерта.

Ингредиенты

  • Песочное печенье — 250–250 г
  • Сливочное масло — 170–180 г
  • Яйца — 5 шт.
  • Желатин — 25 г
  • Вода — 120 мл
  • Сгущенка — 200 г
  • Сахар — 50 г
  • Ванильный сахар — щепотка

Приготовление

Шаг 1. Достаньте с холодильника сливочное масло, чтобы оно размякло.

Шаг 2. Печенье измельчите в крошку. Это можно сделать руками или же воспользоваться блендером.

Шаг 3. К печенью добавьте 70–80 г сливочного масла, перемешайте. Выложите массу в разъемную форму. Она должна не только покрыть дно, но и «выйти» немного на бортики. Это будет корж для нашего торта.

Шаг 4. Форму ставим в холодильник и приступает к приготовлению суфле. В разведенный желатин добавляем 25 г сахара, ставим на огонь и держим до тех пор, пока сахар не растворится. Даем желатину остыть.

Шаг 5. Отделяем белки от желтков, взбиваем их с оставшимся сахаром и ванильным сахаром.

Шаг 6. Сгущенку взбиваем со сливочным маслом комнатной температуры.

Шаг 7. Желатин добавляем к белкам. Также добавляем сгущенку. Перемешиваем массу с помощью миксера. Готовое суфле выкладываем на охлажденный корж из печенья.

Чтобы торт «Птичье молоко» получилось еще более красивым, когда суфле «схватится», сверху его можно залить покупным желе.

Приятного аппетита!

Сметанка «Радуга»

Торт Сметанка радуга без выпечки

Сметанка «Радуга» получила свое название от того, что состоит из нескольких слоев разного цвета. У десерта по этому рецепту — их четыре. Но можно делать и больше: главное — запастись терпением и дождаться застывания каждого слоя сметанки.

Даже тем, кто не любит молочные продукты, сметанка «Радуга» должна обязательно понравиться!

Ингредиенты

  • Сметана — 800 г
  • Сахар — 150 г
  • Желе — 2 упаковки (с разными вкусами и цветами)
  • Желатин — 3 ч. л.
  • Какао — 1 ч. л.
  • Ванильный сахар — половинка ч. л.

Приготовление

Шаг 1. В отдельных емкостях растворите желе.

Шаг 2. Разведите желатин и оставьте его остывать.

Шаг 3. Перемешайте сметану с сахаром.

Шаг 4. Добавьте к сметанной массе ванильный сахар (можно использовать ванильный экстракт) и взбейте.

Шаг 5. Сметану разделите на две порции.

Шаг 6. К первой части сметанной массы добавьте желатин, перемешайте. Разделите смесь надвое: мы приготовим два слоя сметанки. К одной части сметанной массы добавляем какао и прогреваем ее на небольшом огне. Разливаем по формам и ставим в холодильник. После застывания выливаем поверх второй слой — оставшуюся сметанку — и снова ставим желе в холодильник.

Шаг 7. Возвращаемся ко второй части сметанки. Ее также нужно разделить надвое: к первой части добавляем желе с киви, ко второй — с малиной. Это будут следующие два слоя нашей сметанки «Радуги». Каждый последующий слой выливаем на десерт после того, как схватился предыдущий.

На заметку! Если процесс приготовления идет слишком медленно и желе начинает схватываться — не беда. Просто немного прогрейте смесь на маленьком огне, дайте остыть, а потом разливайте по формам.

Шаг 8. Оставьте сметанку «Радугу» в холодильнике на несколько часов до полного застывания.

Вкусным десертом можно радовать не только домашних, но и гостей, ведь сметанка «Радуга» — не только вкусное, но и очень красивое и яркое лакомство.

Угощайтесь!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже