Полировка кузова машины

Мы хотим сохранить блеск автомобиля в таком виде, словно он недавно сошёл с конвеера.Но после езды по пыльным дорогам, контактируя с абразивом, окружающим нас везде, поверхность машины теряет былую гладкость и блеск. Вернёт его процедура порлировки. Не так-то и сложно выполнить работу своими руками и сэкономить на посещении кузовного СТО (читайте подробнее о профессиональной полировке). Рассказываем, как своими руками отполировать автомобиль.

Профессиональная полировка в Минске

Любой автомобиль используется в сложных условиях. Ультрафиолетовое излучение, сильные перепады температуры, абразивная дорожная пыль, пары топлива, легкие удары, падающие листья и следы животных постепенно разрушают краску. Со временем в ней появляются трещины и сколы.

Полируя машину абразивными инструментами, снимается поврежденный слой лакокрасочного покрытия

Кузов становится более гладким, исчезают мелкие дефекты, восстанавливается блеск нового авто. Чтобы сохранить такой эффект надолго, машину покрывают специальными защитными средствами.

Автомобиль нужно полировать не только из эстетических соображений. В трещинах скапливается дорожная грязь, которая состоит из частичек резины, масла, горючего, противогололедных реагентов и битума. Этот «химический коктейль» быстро разъедает краску до основания. Всего за 1,5–2 года мелкий скол может превратиться в ржавое пятно, а за пять лет — в сквозное отверстие.

Перед полировкой необходимо как следует вымыть машину, иначе затея под названием «полировка авто своими руками» не будет иметь смысла. Мойка осуществляется в затенённом месте и при полностью остывшем двигателе.

  1. Для начала проводим максимально тщательную мойку кузова и места полировки.
  2. После того как кузов чист, необходимо с помощью укрывных материалов - скотча и пленки изолировать те места автомобиля, которые находятся рядом с местом выполнения работ, но полировка которых не требуется.
  3. Перед тем, как начинать дальнейшую работу, нужно дать поверхности хорошо просохнуть. Для ручной полировки лучше всего подойдут салфетки из микрофибры. Ими можно бережно придать кузову зеркальный блеск.
  4. Из полиролей нужно выбрать те, которые созданы для ухода за автомобилем, благо, на сегодняшний день их выбор более чем велик. Они бывают на силиконовой основе, с добавлением натурального воска и т.п. Хорошо зарекомендовали себя и очистители-восстановители. На поверхность кузова следует выдавить небольшое количество полироли, а уже часа через полтора автомобиль будет блестеть.

Полировка авто

  • Работаем и прижимаем диск ровно и очень деликатно, круговыми движениями и только на небольших оборотах. Особенно осторожно работаем на углах поверхности. Нужно только не забывать менять тряпочку. 
  • При полировке чаще очищайте поверхность и проверяйте результат. Обязательно завершайте полировку пастой для блеска.

Важная информация о полировке автомобиля:

Специалисты утверждают, что полировать авто можно не больше двадцати раз, после этого лакокрасочное покрытие рекомендуется полностью обновить.

Полировка кузова авто применяется в следующих случаях:

  • наличие царапин, потертостей;
  • появление потеков и потускнение красок;
  • образование шагрени;
  • несоответствие цветов после некачественной покраски.

Вот так просто! Было полезно? Если ответ положительный - оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже