пластиковые окна

Как утеплить пластиковые окна

Пластиковые окна при правильном монтаже – герметичные конструкции, которые способны защитить от ветра, дождя, снега, холода и жары. Но любые ошибки при установке приводят к потере теплоизоляции даже у самых качественных и дорогих окон. Не стоит отчаиваться и спешить с заменой конструкции, если вы обнаружили проблемы. Можно утеплить пластиковые окна в доме или на балконе своими руками, если разобраться с их слабыми местами.

устройство пластикового окна

Почему стоит утеплить пластиковые окна

Если монтаж пластикового окна проводился профессионалами, а сама конструкция – качественная, первые несколько лет вы не будете знать, что такое сквозняки и другие проблемы, которые чаще всего обнаруживаются зимой.

Но со временем вы можете столкнуться со сложностями, требующими утеплить пластиковое окно. Сделать это необходимо в следующих случаях:

  1. При нахождении рядом вы чувствуете сквозняк. Особенно он ощутим, если провести рукой в области стыка конструкции и оконного проёма, а также там, где створки прилегают друг к другу.
  2. Монтажный шов, заделанный строительной пеной и герметиком, потерял свои свойства под воздействием внешних факторов, включая перепад температур и повышенную влажность.
  3. Монтаж выполнен с нарушением технологических правил.
  4. Произошла усадка здания, что характерно для новых домов в первые годы после сдачи в эксплуатацию.
  5. Наблюдается износ или повреждение резинового уплотнителя. Если вы за ним некачественно ухаживали, пользовались окном неаккуратно, уплотнитель деформируется, усыхает и истончается, из-за чего не будет плотно прилегать к конструкции. Это приведёт к возникновению сквозняков.
  6. Откосы подобраны и установлены неверно.

Если вся конструкция не качественная, то даже правильный монтаж не спасёт от сквозняков и других проблем с окнами в комнатах или на балконе. Только качественный стеклопакет при грамотной установке способен обеспечить нормальную теплоизоляцию. Поэтому важно определить, какое пластиковое окно подойдёт для вашего дома или квартиры больше всего в зависимости от особенностей климата. Ещё необходимо определиться, какой фирме вы доверите установку.

открытое пластиковое окно

Какие слабые места у конструкции

Визуально определить, откуда именно дует, сложно. Можно попробовать это сделать руками, тщательно обследовав все места примыкания стеклопакета к оконному проёму, а также участки, где возможны щели. Если намочить руку, то сквозняк обнаружить проще, так как вы почувствуете холодок. Но лучше всего воспользоваться одним из эффективных методов:

  • проверить стыки с помощью зажжённой свечи, зажигалки или спички – там, где пламя будет колебаться и окажется проблемное место;
  • прижать створки – если шум улицы станет тише, то вы нашли проблему;
  • с помощью листа бумаги – вложите обычный лист в окно и закройте его плотно – если бумагу нельзя вытащить, то этот участок герметичен, но когда она вынимается легко, есть проблемы.

Самыми слабыми местами конструкции, из-за которых чаще всего возникают сквозняки и поддувания, являются такие элементы стеклопакета:

  • оконный штапик, на котором держится конструкция;
  • уплотнитель, идущий по всему периметру створок;
  • фурнитура, которая может быть как некачественной или поломанной, так и просто не отрегулированной;
  • все места примыкания рамы к оконному проёму.

Отладка прижимного механизма

Чтобы избежать сквозняков и других проблем, вызванных негерметичностью окна, требуется время от времени проводить отладку прижимного механизма и фурнитуры. Правда, сделать это самостоятельно в первый раз будет не просто. Внимательно изучите конструкцию окна и отрегулируйте металлические элементы, используя инструкции производителей и подходящий инструмент.

Чтобы отрегулировать прижимной механизм, достаточно использовать специальный эксцентрики, расположенные на створках. Для усиления прилегания покрутите каждый из них по часовой стрелке. Для этого воспользуйтесь шестигранным ключом на 4 мм. Для ориентировки используйте засечки на эксцентрике. Если она направлена в сторону улицы, то прижим меньше, а если в дом – он сильнее.

Важно! Не затягивайте механизм слишком сильно. Это может привести к нарушению функциональности створок и повреждению уплотнителя.

Утепление откосов

Все, у кого старые деревянные окна, стремятся заменить их на новые конструкции. Люди хотят защитить себя от шума, сквозняков и других негативных факторов. А потому устанавливаются новые стеклопакеты и на балконах, и в других помещениях. Но на самом деле установка нового стеклопакета – лишь первый шаг. За ним должно обязательно последовать утепление откосов и подоконника.

Для утепления откосов используются разные материалы:

  1. Пенопласт. Подходит для утепления откосов своими руками изнутри дома и с улицы. Он имеет доступную стоимость, но способен накапливать в себе влагу.
  2. Пеноплекс. Это более «продвинутый» аналог пенопласту. Подходит для монтажа внутри дома и с улицы, устойчив к влаге.
  3. Штукатурка. Это один из распространённых материалов, так как покрытие после застывания можно красить. Штукатурка используется для отделки откосов внутри дома и с улицы.
  4. Стеклоткань. Материал хороший, но для монтажа своими руками малопригодный. Здесь требуется опыт и знания, чтобы всё сделать правильно.

Также может использоваться для утепления откосов минеральная вата и напылительный теплоизолятор.

Если ваши откосы нуждаются в дополнительном утеплении, сначала демонтируйте все старые элементы. Очистите пространство от загрязнений внутри дома и с улицы, обработайте герметиком и антигрибковыми пропитками. Затем установите материал-утеплитель, тщательно его закрепите клеем или специальными дюбелями. Сверху установите пластиковый откос, если это необходимо.

утепление откосов

Утепление подоконника

Чаще всего в зоне подоконника начинает поддувать из-за того, что изначально был использован для его монтажа некачественный материал или пена со временем потеряла свои свойства. Удалите слой утеплителя и используйте новый материал. Обычно применяется монтажная пена, которая заполняет все пустоты, а после застывания подрезается и обрабатывается герметиком. Декоративное покрытие при этом заменяется на новое.

утепление

Замена уплотнителя

Деформация и разрывы в уплотнителе – самая частая причина появления сквозняков и увеличения шума, который появляется в вашем доме с улицы. Заменить резиновый уплотнитель легко своими руками. Старая деформированная резиновая лента аккуратно удаляется, а на её место устанавливается новая.

Причём замене может подвергаться как уплотнитель, располагающийся по контуру створки, так и тот, что расположен под стеклом. Чтобы резиновый уплотнитель как можно дольше защищал вас от шума с улицы и сквозняков, рекомендуется его регулярно вытирать от загрязнений и обрабатывать специальными веществами.

утеплим

Советы профессионалов

Специалисты по установке и замене пластиковых окон рекомендуют для защиты от сквозняков и других проблем, которые приходят с улицы, учитывать следующие рекомендации:

  1. Заменить отдельные элементы окна не сложно – резиновый уплотнитель, ручку или другую фурнитуру. Для этого лучше воспользоваться услугами профессионалов, но можно всё сделать и самостоятельно. Главное, не повредить профиль и сделать всё правильно.
  2. Если окно сильно деформировано, утеплить его с улицы или с внутренней стороны можно, но это не даст желаемого эффекта. Такой стеклопакет придётся заменить на новый.
  3. Если вы живёте выше второго этажа, все работы с улицы тоже лучше доверить профессионалу. Это вопрос вашей безопасности, не стоит рисковать.
  4. Когда вы заметили сквозняк или другие признаки разгерметизации конструкции, следует немедленно устранить причину. Если этого не сделать вовремя, с улицы влага начнёт проникать в дом, а перепады температур вызовут трещины на откосах, если они сделаны из штукатурки. Также это может привести к развитию плесени, деформации всей конструкции и другим проблемам, которые устранить сложнее.
  5. Важно не только внешне оформление, но и функциональность всех элементов конструкции. Например, если установить пластиковые откосы на окна без утеплителя, панели будут «играть». А потому все пустоты будут прогибаться и могут быть легко повреждены в процессе эксплуатации окна.
  6. Монтажную пену нужно обрезать так, чтобы она не выступала из швов. Дополнительно стык обрабатывается герметиком.
  7. Кроме утепления откосов и подоконника, регулировки фурнитуры, можно воспользоваться и другими методами для устранения сквозняков. Места стыков можно дополнительно защитить монтажным скотчем или ещё одним слоем уплотнителя. На стёкла часто приклеивают специальную теплосберегающую плёнку. Если утеплить окно из ПВХ не удалось самостоятельно, а до прихода профессионалов придётся подождать еще несколько дней или недель, воспользуйтесь старым проверенным методом. Повесьте на окна плотные шторы, которые защитят ваш дом от сквозняков.

Помните, если вы совсем недавно установили окна из ПВХ, а они уже вызывают волнение – есть сквозняки или запотевание – не стоит делать что-то самостоятельно. Обратитесь в фирму, которая выполняла работу. Если же вы выполняли монтаж самостоятельно или же прошло уже некоторое время после установки, стоит озаботиться дополнительным утеплением. Проверьте все слабые места конструкции и по возможности устраните проблемы. Если же это не помогло, необходимо обратиться к профессионалам.

Чтобы избежать ошибок на начальных этапах установки пластиковых окон, рекомендуем обратиться в компанию окна Ori. Они всё сделают качественно и окна прослужат вам не один год. А заказать окна ПВХ можно тут: https://okna-ori.by/Минск/Окна-ПВХ.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже