Какую стиральную машину выбрать: автоматическую или полуавтоматическую?

Для быстрой и качественной стирки белья и вещей, тут гораздо выгоднее воспользоваться профильной стиральной машиной, ценной в плане мощности, функциональности и повышенной надежности. Но подобрать данную технику не так-то просто, поскольку она выпускается не только в классическом автоматическом виде, но и в полуавтоматическом.

Последние считаются лучшим решением для большей части сельской местности, где система ХВС полностью отсутствует. Некоторые предлагают в данном случае ставить ведро с водой над автоматической стиральной машиной, чтобы она запустилась. Но указанного давления явно не хватает для включения помпы. В данном случае разумно брать только полуавтоматические версии.

Стирать в них крайне легко – нужно сложить вещи в машину, нагреть воду в любой емкости, залить в чашу машины и выбрать время на таймере (часто – до 15 минут). Все остальное машина сможет сделать сама – помпа откачивает «серые» стоки, белье полощется в отдельной емкости вручную и далее все сушится с помощью центрифуги, которая имеется сбоку у данного оборудования.

Если имеется полноценная система ХВС, то лучше брать автоматическую стиральную машину, которая способна полностью автоматизировать вышеуказанные процессы: внутрь загружается белье, засыпается порошок, выбирается нужная программа и далее техника работает за человека, т.е. стирает белье и вещи (вплоть до кроссовок) со всей тщательностью, полощет не менее 2 раз и затем сушит все с помощью стирального барабана, крутящегося на большой скорости – до 1200 об/мин.

Приобретать машины с повышенным количеством оборотов не всегда разумно – стоимость такой техники высока, а белье при большой скорости отжима будет выходить из строя гораздо быстрее. Весь процесс занимает в пределах 30-60 минут и хозяйка сможет потратить время на что-либо другое.

Главное здесь – не сыпать много порошка, поскольку белье стирается в объеме трех литров воды и порошок даже при тщательном полоскании, остается на одежде – двух столовых ложек на 5 кг белья считается более чем достаточно!

Выбирая данное оборудование, важно смотреть на вес загружаемого белья. Часто этот показатель составляет 3.5-7 кг. Но это касается в отношении только мокрого белья, а не сухого. Если регулярно перегружать машину, скажем пледами, то дорогостоящий двигатель рискует перегреться и выйти из строя.

При выборе автоматических машин нужно смотреть на материал барабанов и ТЭНов. Будет лучше, если они окажутся изготовленными из нержавеющей стали – ТЭНы смогут нагревать воду быстрее и на них сможет собираться минимум накипи. А стальной барабан ценен тем, что на нем не образуется царапин во время стирки вещей со стальными молниями или пуговицами.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже