Как вырастить имбирь дома

Выращиваете на даче огурцы, помидоры, картофель, лук и капусту? А хотите посадить что-нибудь непривычное и оригинальное? Сейчас всё больше людей, умело работающих на огороде, решают разнообразить ассортимент сельскохозяйственных культур: экзотические новые сорта клубники, белые грибы и вешенки и т.п. В сегодняшней статье рассмотрим, как вырастить имбирь на приусадебном участке. Оказывается, это не так сложно.

Имбирь – очень полезное растение и широко применяемое в кулинарии. Его и в выпечку можно добавлять, и в чай. А блюда азиатской кухни без него, вообще, почти немыслимы. Итак, что понадобится, чтобы вырастить имбирь на приусадебном участке, помимо земли и необходимых инструментов (сейчас их можно свободно приобрести, не выходя из дома – даже купить садовый инструмент оптом).

Надо приобрести свежий корень имбиря. Выбирайте тщательно: он должен быть светлым, плотным, упругим, без мягких участков, а также на нём должны быть тёмные почки (точки роста) – именно из них сформируется стебель. Если же корень хороший, но почек не видно, то надо помочь им проявиться (разбудить). Это нетрудно сделать, опустив в тёплую воду (не выше 60 градусов) на пару часов. Особенные работы для подготовки почвы не нужны.

Точки роста на корне имбиря

По сути, процесс выращивания имбиря аналогичен высадке картошки. Корень дал росток – значит, можно высаживать его в горшок. Однако помните, что это растение теплолюбиво. Чтобы корень вырос, ему нужно около 9 месяцев. Значит, высаживать в горшок надо в феврале-первой половине марта, если потом будете перемещать в открытый грунт (когда на улице устоится тёплая погода). Если же сажаете в теплице, то тут всё проще, ведь там комфортная температура поддерживается искусственно.

  1. В горшок с отверстиями на дне сначала помещаем дренаж. Можно не покупать в магазине, а использовать для этой цели высушенные мандариновые шкурки, яичную скорлупу, кусочки древесной коры. Важное условие успешного роста имбиря – доступ воздуха к корням.
  2. Далее на дренаж высыпаете грунт. Не досыпав ¼ часть горшка помещаете корень, затем досыпаете остальную землю.
  3. После ставьте горшок на несколько минут в ёмкость с водой, чтобы через отверстия в дне земля напиталась влагой.

Чтобы высадить растения в открытый грунт, выройте небольшие ямки, глубина которых не более 25 см. Выложите небольшие камешки на дно ямки – это будет дренаж. Толщина дренажного слоя – 2 см. Сверху насыпьте немного песка (примерно такой же слой). Лишь после песка в ямку можно добавлять почвенную смесь.

Корень имбиря с проростками

Есть несколько требований к участку, чтобы имбирь рос лучше:

  • Важна защита от прямых солнечных лучей, но участок не должен быть всё время в тени!
  • Имбирь любит увлажнение, поэтому ростки надо почаще опрыскивать;
  • Почва должна быть влажная – не допускать полного высыхания. Однако и лужи не нужны, иначе корень начнёт гнить.
  • Летом можно собирать листики и стебли, чтобы добавить их в салат. А вот корни выкапывают осенью, когда зелёная надземная часть растения начинает желтеть и высыхать. После того, как извлекли корень имбиря из земли, его надо просушить один-два дня на солнышке. После можно отправлять на хранение, поместив в бумажные пакеты и отправив в погреб (в холодильник), где температура будет около +4 градусов.

Таким образом можно выращивать имбирь на приусадебном участке, а можно и дома в горшке.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже