Кто такие «Винкс»

Среди детей всех стран мира уже давно популярны персонажи Winx Club или, если называть франшизу по-русски, «Клуб Винкс: Школа волшебниц». Этот мультик покорил девочек и девушек своими персонажами и сюжетом.

Для множества фанаток, создатели выпустили самые различные вещи с героями: и одежду, и канцелярку, и, конечно, компьютерные игры, где главные герои – волшебные девочки-феи.

Немного истории: создание и становление

Так что же такое Winx Club и почему он стал так популярен? О том, чтобы создать сериал подобного плана итальянская мультстудия Rainbow, задумалась в начале двухтысячных. Тогда на экранах были в основном «мальчишеские» мультфильмы, а популярность сериалов для девочек, таких как «Сейлор Мун» схлынула. Целью Winx Club было создать динамичный и интересный девочкам сюжет, и, что самое главное, героиню, похожую на них.

Кто такие «Винкс»

Winx Club создавался не просто по наитию

Компания долгое время изучала любимых персонажей девушек, сериалы, которые «выстрелили» в свое время, предпочтения современной аудитории. Результатом стало фактически полное заимствование всего, начиная от сеттинга магической школы, заканчивая персонажами, похожими на Барби.

И хотя практически весь сериал строился на заимствованиях наиболее удачных элементов из других популярных фильмов и книг, плагиатом он не стал. Это скорее творческое переосмысление, приправленное истинными ценностями и их раскрытием. Семья, честность, помощь друзьям, уверенность в себе, верность – все это ценности Winx Club.

О чем Winx Club? Основные моменты сюжета

Вся история крутится вокруг одной главной героини, которую зовут Блум. Изначально она была обычной девочкой, но случай столкнул ее с феями и даже помог ей спасти одну из них. Эта фея – Стелла – рассказала Блум о существовании школы для таких как она. Блум приходит в эту школу, узнает много нового и интересного и решает остаться в ней учиться.

Кто такие «Винкс»

Антагонисты появляются довольно быстро – это ведьмы. Они хотят получить силу, которая заложена в Блум. И у них это получается, так как они захватывают в заложники приемных родителей феи. Со временем Блум возвращает свою силу и побеждает своих врагов.

Следующий злодей – лорд Даркар, захвативший маленьких фей-пикси, которые обычно помогают большим феям. Вся компания, сформировавшаяся во время борьбы с ведьмами, отправляется бороться с Даркаром и успешно побеждает его.

В дальнейшем сюжет так и строится вокруг главной героини, которая регулярно сталкивается со злыми силами. Обычно она побеждает не только благодаря своим силам, но и дружбе, взаимопомощи и другим положительным качествам.

Не вредны ли Winx Club для детей?

Самый главный вопрос, который интересует родителей, чьи дети интересуются Winx Club: не навредит ли мультик и игра с этими героями моим детям? Ответ неоднозначен.

Положительными чертами мультсериала можно назвать то, что он современен, пропагандирует общечеловеческие ценности, такие как дружба, семья, взаимопомощь. Он помогает понять, кто такие настоящие друзья, почему нужно друг за друга заступаться, вкладывает в сознание ребенка идею, что слабым нужно помогать, а друзей – поддерживать.

Среди главных героев есть все типажи: это и меломанка, и смелая девушка, и уверенная в себе красотка, которая сама добилась привлекательного внешнего вида, и интеллектуалка. Все они очень разные, но находят общий язык без труда. Это помогает детям понять, что можно легко ужиться даже с непохожими на тебя людьми.

Но есть одно большое «но». И кроется оно в специфической внешности персонажей

Все героини мультсериала как на подбор: худые длинноногие красотки. Причем красота скорее декларируется, чем на самом деле имеется. Внешность героев, прямо скажем, на любителя, но для детей они прекрасны. Именно внешний вид персонажей может стать самой главной проблемой.

Уверенные, что красота – это худоба и вызывающая одежда, дети будут подражать главным героиням. Но не везде и не всегда их наряды уместны, а пропорции и вовсе нереальны. Но этот недостаток можно нивелировать, если смотреть сериал с ребенком, у которого уже сформировалось адекватное представление о красоте. Правда, велик шанс, что такой девочке героини покажутся откровенно страшненькими…

Сериал Winx Club – это неплохой детский мультфильм

В отличие от многих других, он не страдает подменой понятий, не переворачивает мир с ног на голову, показывая хороших героев плохими, а плохих хорошими. Но и до идеала ему далеко. Поэтому, если ваш ребенок увлекается этими персонажами, ничего страшного. Главное, не забывайте, что его должны окружать не только длинноногие феи.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже